...

Карзай на выборах в Афганистане лидирует в 19 провинциях - ЦИК

Другие страны Материалы 1 сентября 2009 00:38 (UTC +04:00)
Карзай на выборах в Афганистане лидирует в 19 провинциях - ЦИК

По итогам подсчета голосов на 47,81% избирательных участков на выборах президента Афганистана в 19 провинциях лидирует действующий президент Хамид Карзай, его основной оппонент на выборах экс-глава МИД Абдулла Абдулла занимает первое место в 11 провинциях, идущий на третьем месте депутат афганского парламента Рамазан Башардуст завоевал симпатии большинства избирателей в трех провинциях, передает РИА Новости со ссылкой на Центризбирком.
По данным ЦИК, еще один кандидат в президенты - бывший глава Минфина Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай пока лидирует в одной провинции - Логар.
За Карзая проголосовало большинство населения провинций Кабул, Вардак, Пактика, Пактия, Хост, Нангархар, Кунар, Лагман, Нуристан, Джаузджан, Сари-Пуль, Фарьяб, Герат, Фарах, Нимруз, Гельменд, Кандагар, Заболь и Урузган.
Доктора Абдуллу поддержали выборщики в провинциях Каписа, Парван, Бадахшан, Тахар, Баглан, Кундуз, Саманган, Балх, Бадгис, Гор и Панджшир.
За Рамазана Башардуста на сегодняшний день отдали большинство голосов жители провинций Газни, Бамиан и Дайкунди.
Анализ промежуточных данных подсчета голосов электората показывает, что избиратели проголосовали преимущественно по национальному признаку, выбрав будущего президента из своей этнической группы.
Пуштуна Карзая поддержали соплеменники юга и востока страны, Абдуллу, мать которого - таджичка из провинции Панджшир, а отец - кандагарский пуштун - в основном северные и ряд центральных афганских провинций, где компактно проживают таджики. За хазарейца Башардуста большинство голосов отдали жители тех провинций, где проживают самые большие хазарейские общины.
В двух самых больших после Кабула по численности населения провинциях - Герат (на западе Афганистана) и Балх (на севере страны) положение шаткое. В Балхе на лидирующую позицию вышел Абдулла, в то время как в Герате первенство пока держит Карзай. Но с дальнейшим подсчетам голосов расклад в пользу одного из этих двух кандидатов там может измениться.

Лента

Лента новостей