...

Великобритания и США выделят дополнительные средства для борьбы с наркотиками в Афганистане

Другие страны Материалы 29 сентября 2009 13:15 (UTC +04:00)
"Министерство по борьбе с наркотиками Афганистана приветствует новую стратегию США в связи с проблемой наркотиков в этой стране", - сказал Trend News пресс-секретарь министерства по борьбе с наркотиками Афганистана.
Великобритания и США выделят дополнительные средства для борьбы с наркотиками в Афганистане

Азербайджан, Баку, 29 сентября /корр. Trend Д.Хатыноглу/

Министерство по борьбе с наркотиками Афганистана приветствует новую стратегию США по решению проблемы выращивания и распространения наркотических средств в этой стране,  сказал Trend пресс-секретарь ведомства.

США объявили о новой стратегии по восстановлению стабильности в Афганистане. Она предусматривает также борьбу с наркотиками. Несмотря на то, что полной информации о новой стратегии нет, известно, что она включает также планы, связанные с военными операциями и с повышением благосостояния народа, развитием сельского хозяйства и земледелия.

В настоящее время США и Великобритания оказывают Афганистану поддержку в борьбе с наркотическими средствами, сказал во вторник по телефону из Кабула официальный представитель министерства по борьбе с наркотиками Афганистана Зулмай Афзали.

"О новой стратегии до сих пор конкретных сведений нет, обсуждение новых планов между официальными Вашингтоном, Лондоном и Кабулом продолжаются", - сказал Афзали.

По его словам, на прошлой неделе Великобритания и США согласились выделить Афганистану для борьбы с наркотиками дополнительные средства в размере 39 миллионов долларов.

90 процентов производства в мире героина приходится на Афганистан, откуда он контрабандным путем попадает в другие страны. Согласно докладу, распространенному 2 сентября Администрацией по борьбе с наркотиками ООН, официальный Кабул добился в борьбе с наркотиками определенных успехов. "60 процентов мака, который производится в Афганистане, выращивается в провинции Хелманд. В 2008 году в этой провинции маком были засеяны 103,590 га территорий, а в текущем году данный показатель составил 69,833 га", - говорится в отчете.

По словам Афзали, в текущем году площадь, засеянная маком, сократилась на 22 процента, а производство - на десять процентов. По его словам, в 20 провинциях полностью были предотвращены попытки посева этого растения.

Как сказал пресс-секретарь министерства, в наркобизнесе заинтересована международная мафия, с которой официальный Кабул расширил борьбу при поддержке США и Великобритании. По его словам, в течение последних лет был обезврежен ряд крупных преступных группировок.

Тэги:
Лента

Лента новостей