...

Донецкий электорат к выборам равнодушен

Другие страны Материалы 9 ноября 2009 13:15 (UTC +04:00)
В Донецкой области Украины избирательная кампания проходит почти незаметно для жителей. По мнению политологов, нынешние президентские выборы в сознании донетчан - это уже совсем не та избирательная гонка, которая была в 2004 году
Донецкий электорат к выборам равнодушен

Анна Иванова (Донецк) - для РИА Новости

В Донецкой области Украины избирательная кампания проходит почти незаметно для жителей. По мнению политологов, нынешние президентские выборы в сознании донетчан - это уже совсем не та избирательная гонка, которая была в 2004 году. Интерес к политике в области, которая издавна  считалась электоратом лидера Партии регионов Виктора Януковича, заметно поубавился. Да и сами кандидаты в главы украинского государства уже не так рвутся на Донбасс, чтобы заполучить себе "донецкие" голоса.

VIP-агитаторы Донетчины

С момента старта избирательной кампании Донецкую область посетил всего лишь один кандидат в президенты Украины - нынешний председатель Верховной рады Владимир Литвин. Да и его приезд остался практически незаметным для народных масс. Председатель украинского парламента не выбрал для своего визита ни одно из крупных промышленных предприятий, которые обычно пользуются большой популярностью у агитаторов, а посетил село Свободное и реабилитационно-диагностический центр в Константиновке. В областном центре кандидат в президенты дал небольшую пресс-конференцию, не сказав ничего нового для своих избирателей. "Президент должен быть избран легитимно. Нужно позволить ему сказать честно, какова ситуация в стране, и определить четкий план о потребности страны, инвентаризации экономики", - заявил Литвин. Он также высказал мнение, что легитимный президент - это большая возможность апеллировать людям. "В демократических системах это обычное явление. Он должен проводить сбалансированную политику, которая бы сцементировала страну", - убежден спикер Верховной рады. Основной же темой своей поездки в Донецкую область Владимир Литвин назвал визит к своему однофамильцу, последнему в Донецкой области герою Советского Союза Ивану Литвину, который и проживает в селе Свободное. А при встрече кандидат в президенты попробовал выяснить, есть ли у него родственные связи с Героем. "Мы начали искать корни, и выяснилось, что у Ивана Мироновича родители жены из Новоградволынщины Житомирской области. Если бы у нас было больше времени, я думаю, мы нашли бы более близких родственников", - сказал Владимир Литвин.

А вот избирательный штаб Виктора Януковича в Донецкой области начал проект "VIP-агитатор". Заключается он в том, что за кандидата от Партии регионов агитирует не сам Янукович, а его однопартийцы. Так, только за один день народные депутаты-"регионалы" Нестор Шуфрич и Елена Бондаренко посетили сразу несколько городов: Доброполье, Димитров, Красноармейск, Константиновку и Дружковку. Встречи с избирателями проходили во Дворцах культуры. Народные депутаты акцентировали внимание собравшихся на социальных проблемах и экономических неурядицах, вызванных действиями кабинета министров Юлии Тимошенко. Также в их выступлениях подчеркивалась необходимость резкой смены того "гибельного курса", которым идет Украина во время правления "оранжевых". "Наша победа уже близко, но расслабляться нельзя. Поэтому всем вам нужно прийти на выборы 17 января и отдать свой голос в поддержку Януковича. Сейчас мы готовы не только победить, но и защитить свой результат", - неизменно призывал во всех городах Нестор Шуфрич.

Вопросы о политике вызывают раздражение

Тем временем социологи и политологи констатируют, что интерес к политике на Донетчине существенно снизился со времен прошлых президентских выборов. Череда досрочных выборов в парламент и местные органы самоуправления несколько утомили украинского избирателя. Заместитель директора Института содействия развитию демократии Андрей Фищук напоминает, что первый тур президентских выборов (январь 2010 г.) приходится на время после длительного праздничного периода, и очевидно, что в рождественско-новогоднее время желание заняться семейно-праздничными делами отвлечет избирателя. "Скорее всего, мы будем свидетелями самой низкой явки по всей стране за последнее время. Донетчане, демонстрировавшие довольно высокую активность на прошлых президентских выборах, не будут исключением", - считает Фищук. По его мнению, в такой ситуации все кандидаты-тяжеловесы в последнюю неделю перед голосованием будут вынуждены призывать своих избирателей прийти на участки и поддержать их. "Вообще, эта предвыборная кампания будет уникальной. Зимние морозы не позволят использовать по максимуму митинги и уличные акции, зато внешняя реклама, билборды, теле- и радиореклама будут использоваться ничуть не в меньших объемах, чем ранее. И здесь экономический кризис никак не отразится на рекламных бюджетах в медиа. Предвыборная кампания 2009-2010 годов будет очень виртуализированной", - прогнозирует политолог.

А руководитель социологической службы Центра политологических исследований Кирилл Черкашин   уверен, что очень большого сокращения явки жителей Донецкой области на выборы все же ожидать не стоит. "Явка, очевидно, будет на уровне последних парламентских выборов. Но ясно, что она уже не будет такой, как в 2004 году, когда была безоговорочная поддержка одного из кандидатов. По результатам соцопроса, который мы проводили в июле, 45% опрошенных в Донецкой области сказали, что не видят такого политика или партии, которые отстаивали бы их интересы. Значительная доля жителей Донецкой области придет на выборы, чтобы   поддержать Януковича по принципу выбора наименьшего зла", - считает Черкашин. При этом он все же добавляет, что если эпидемия гриппа, которая сейчас разразилась на Украине, затянется, то часть людей еще подумают, идти на выборы или нет. 

По данным опроса, который Аналитическая служба Николая Гаврилова провела в октябре, опросив 570 жителей Донецкой области, на данный момент активность лидеров в рамках предстоящих выборов президента пробудила интерес к политической жизни у каждого пятого потенциального избирателя. При этом, отмечается каждый второй респондент не может без раздражения отвечать на вопросы о соотношении себя с какой-либо политической силой. Одним политикам уже просто не доверяют (19%), другие испытывают к ним стойкое эмоциональное неприятие (16%), кому-то они жутко надоели (16%), кто-то в них давно разочаровался (16%). Каждый третий респондент уже не способен прийти к должной определенности в этом вопросе (33%). Не видят достойных для того, чтобы за них проголосовать 9%. О своей аполитичности заявили 7%.

С кем электорат Донецкой области?

Ожидается, что на президентских выборах-2010 основным соперником главного украинского оппозиционера Виктора Януковича станет премьер-министр Юлия Тимошенко. В этом случае остается интригой, поддержит ли Донетчина и на этот раз "донецкого" кандидата. Политолог, директор Киевского института проблем управления имени Горшенина Константин Бондаренко, находясь в Донецке, высказал мнение, что Янукович смог вырасти из "донецкого" во всеукраинского политика, которого при этом поддержат на востоке Украины "при любой погоде". Но опять же, результаты социологического опроса Аналитической службы Николая Гаврилова говорят о том, что, вопреки всем ожиданиям, 43% избирателей Донецкого региона не желают видеть Виктора Януковича своим президентом. Самыми большими сторонниками Виктора Федоровича в его президентских амбициях являются студенты (66%) и пенсионеры (67%). Меньше всех хотят видеть его на посту президента работники сферы бизнеса (41%) и неработающие (43%). Исследование также подтвердило предположение о том, что многие избиратели станут голосовать не столько "за кандидата", сколько "против оппонента". Электорат Януковича с такой мотивацией составляет 27% респондентов, Тимошенко - 21%.

По мнению директора Международного института политической экспертизы (Россия) Евгения Минченко, проблема лидера Партии регионов Виктора Януковича состоит в том, что его электорат не особо верит в победу своего "регионала". "Поразительная вещь: при росте рейтинга Януковича, избиратели, его поддерживающие, не верят в его окончательную победу или считают, что он может выиграть электорально, но не сможет удержать позиции уже технически. Поэтому я думаю, что сегодня есть опасность низкой явки на юго-востоке тех избирателей, которые разочаровались в Партии регионов и не нашли новое предложение", - сказал Минченко в ходе Международной научно-практической конференции "Российско-украинские отношения. Перед выбором", которая состоялась в Донецке.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей