...

Генсек ООН призвал ускорить темпы помощи Гаити и увеличить ее объем

Другие страны Материалы 18 января 2010 05:23 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал международное сообщество ускорить темпы оказания содействия пострадавшим от землетрясения жителям Гаити и увеличить объем гуманитарной помощи.
Генсек ООН призвал ускорить темпы помощи Гаити и увеличить ее объем

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал международное сообщество ускорить темпы оказания содействия пострадавшим от землетрясения жителям Гаити и увеличить объем гуманитарной помощи, передает РИА Новости.

В результате мощного землетрясения у берегов Гаити 12 января, по разным оценкам, от 50 тысяч до 200 тысяч человек погибли, более 3 миллионов пострадали. По оценкам ООН, в столице Гаити до основания разрушено каждое десятое здание, значительный ущерб нанесен почти половине всех строений. Многие страны мира, включая Россию, при координирующей роли ООН оказывают содействие в поисково-спасательной операции и доставляют гуманитарные грузы первой необходимости: продовольствие, питьевую воду, медикаменты, палатки. Однако нынешнего объема помощи явно не хватает, что вызывает резкое недовольство жителей Гаити, которые уже устраивают беспорядки. Из Порт-о-Пренса поступали сообщения о случаях мародерства.
"Я здесь, чтобы сказать вам, что мы с вами, вы не одиноки", - сказал в воскресенье Пан Ги Мун после облета на вертолете Порт-о-Пренса, обращаясь к жителям страны во время пресс-конференции. Землетрясение на Гаити он назвал "бедствием, подобным цунами", очевидно имея в виду разрушительное цунами в Индийском океане, унесшее жизни около 230 тысяч человек в разных странах в декабре 2004 года.
Генсек ООН смог лично убедиться в страданиях людей в Порт-о-Пренсе. Когда он посещал палаточный городок, разбитый прямо у разрушенного президентского дворца в центре столицы, живущие там и оставшиеся без крова люди кричали ему: "Нам нужна пища, нам нужна крыша над головой, нам нужна работа!". В ответ генсек сказал им, что помощь идет, призвал их проявить спокойствие и воздержаться от массовых беспорядков.
Пан Ги Мун назвал три приоритетные задачи ООН на Гаити: спасти как можно больше людей; доставить как можно больше гуманитарной помощи - воды, продовольствия, медикаментов; эффективно координировать процесс оказания помощи разными государствами и неправительственными организациями.
На Гаити генсек ООН также провел встречу с президентом страны Рене Превалем.
Одним из основных пунктов его пребывания на острове стало посещение разрушенной штаб-квартиры Миссии ООН на Гаити, под обломками которой погибли многие ее сотрудники. Пока ООН официально подтверждает гибель 40 человек из своего персонала на Гаити, включая главу Миссии, тунисца Хеди Аннаби, его заместителя из Бразилии Луиса Карлоса да Косту и командующего полицейским контингентом ООН на Гаити, канадца Дуга Коутса.
Предполагается, что на своем самолете Пан Ги Мун вывезет в Нью-Йорк тела некоторых из погибших миротворцев. Как планируется, визит генсека ООН на Гаити завершится поздно вечером в воскресенье по местному времени (утром по московскому времени).
В воскресенье из-под обломков миссии живым был извлечен сотрудник ООН из Дании. Генсек назвал это "маленьким чудом". Всего по данным ООН, по состоянию на конец субботы по местному времени, из-под руин на Гаити было спасено более 70 человек - рекордное число обнаруженных живыми для такого рода спасательных операций в крупных городах.

Тэги:
Лента

Лента новостей