...

Участники международной конференции по Афганистану договорились об изменении стратегии

Другие страны Материалы 29 января 2010 11:55 (UTC +04:00)
На лондонской международной конференции по Афганистану одобрена новая стратегия. В течение пяти лет планируется полностью передать контроль над страной афганским властям.
Участники международной конференции по Афганистану договорились об изменении стратегии

DW-WORLD.DE, Сергей Ромашенко

На лондонской международной конференции по Афганистану одобрена новая стратегия. В течение пяти лет планируется полностью передать контроль над страной афганским властям.

Через восемь лет после свержения режима талибов в Афганистане, мировое сообщество договорилось об изменении стратегии в этой стране. Ее главной целью является поэтапная передача ответственности за обеспечение безопасности в Афганистане местным властям - процесс, который предполагается завершить к концу 2014 года. Об этом договорились в Лондоне главы МИД из более чем 60 государств, которые в четверг, 28 января, принимали участие в международной конференции по Афганистану, сообщает агентство Reuters.

По словам министра иностранных дел Великобритании Дэвида Милибэнда, передача местным властям ответственности за обеспечение безопасности в отдельных афганских провинциях может начаться уже к концу текущего года. В течение первого года планируется выделить 140 миллионов долларов в фонд по реинтеграции в общественную жизнь умеренных талибов, согласившихся отказаться от вооруженной борьбы. В целом, на программу реинтеграции, рассчитанную на 5 лет, планируется собрать 500 миллионов долларов, отмечает агентство epd.

Дэвид Милибэнд также обещал на 50 процентов увеличить помощь развитию Афганистана в том случае, если афганские власти выполнят свои обещания о проведении реформ.

Увеличение численности контингентов

По словам премьер-министра Великобритании Гордона Брауна, численность иностранных войск в Афганистане будет увеличена до 135 тысяч солдат. К октябрю 2011 года численность афганской армии планируется довести до 170 тысяч военнослужащих, а полиции - до 134 тысяч. Германия направит в Афганистан еще 850 военнослужащих и почти удвоит помощь на цели развития, доведя ее до 430 миллионов евро в год.

Что касается свертывания военной операции в Афганистане, то, по мнению США и Германии, вывод первых иностранных подразделений из этой страны может начаться уже в будущем году. Однако какой-либо конкретной даты не установлено.

Участники конференции довольны результатами

Глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) приветствовал результаты лондонской конференции, особенно, договоренность о поэтапной передаче ответственности за безопасность афганским властям. Одновременно он подчеркнул, что мировое сообщество отнюдь не намерено забывать о своей ответственности за обеспечение безопасности людей в Афганистане и в будущем.

По словам Вестервелле, в Афганистане положено начало новому стратегическому этапу, немецкие солдаты, несущие службу в этой стране, теперь ясно представляют перспективы.

Правительство Афганистана также осталось довольно результатами лондонской конференции. "Сегодня был хороший день для Афганистана", - резюмировал глава МИД этой страны Рангин Дадфар Спанта. Он подчеркнул, что афганцы готовы в течение пяти лет взять на себя ответственность за обеспечение безопасности своей страны.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей