...

Google может уйти из Китая 10 апреля

Другие страны Материалы 19 марта 2010 14:28 (UTC +04:00)
Интернет-гигант Google может уйти из Китая 10 апреля. Об этом в пятницу написала деловая шанхайская газета "Чжунго цзинцзи синьвэнь".
Google может уйти из Китая 10 апреля

Интернет-гигант Google может уйти из Китая 10 апреля. Об этом в пятницу написала деловая шанхайская газета "Чжунго цзинцзи синьвэнь".

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg, Google может объявить о закрытии офиса в Китае 22 марта. Об этом газете сообщил источник в Google China. В тот же день Google может раскрыть свои планы относительно сотрудников компании, работающих в КНР. Правда, официальный представитель токийского отделения Google Джессика Поуэлл отказалась прокомментировать журналистам газеты эту информацию.

Bloomberg напоминает, что Google бросил вызов правительству КНР в январе, заявив о намерении открыть полный доступ к результатам поиска в китайском сегменте Интернета, включая такие чувствительные для китайского руководства вопросы, как Тибет и события на площади Тяньаньмэнь в Пекине в 1989 году. Обе стороны до сих пор ведут переговоры по урегулированию этого вопроса, передают Вести.

Google после январского заявления сообщил сотрудникам китайского отделения, что в случае закрытия они получат возможность перейти на работу в штаб-кватриру корпорации в США или в другие отделения в АТР. Как пишет "Чжунго цзинцзи синьвэнь", ожидается, что уход Google из Китая будет означать закрытие поисковика google.cn, но не приведет к полному закрытию бизнеса компании в стране.

Вместе с тем, по словам бывшего финансового сотрудника Google в АТР Питера Лю, выход поисковика из КНР может привести к тому, что Google не сможет вновь вернуться на китайский рынок интернет-услуг, отмечает Bloomberg.

На минувшей неделе британская Financial Times со ссылкой на источник, близкий к администрации компании, сообщила, что Google разработала подробный план по выводу поисковика из Китая и "на 99,9%" готова выполнить его, так как переговоры с правительством Китая об условиях работы компании зашли в тупик.

Глава министерства промышленности и информационных технологий Ли Ичжун заявил 12 марта: "Если Google предпринимает шаги, которые нарушают китайские законы, они будут расцениваться как недружественные, как безответственные, они повлекут за собой определенные последствия".

Китайский министр отметил, что Китай приветствовал бы решение Google остаться, "которое могло бы быть полезным для развития Интернета в Китае", указав, что в настоящее время Google принадлежит 30% китайского рынка поисковых услуг.

Лента

Лента новостей