...

Спецпосланник ОБСЕ призвал к диалогу стороны конфликта в Киргизии

Другие страны Материалы 10 апреля 2010 18:38 (UTC +04:00)
Специальный посланник ОБСЕ Жаныбек Карибжанов призвал стороны конфликта между властями и оппозицией в Киргизии к диалогу
Спецпосланник ОБСЕ призвал к диалогу стороны конфликта в Киргизии

Специальный посланник ОБСЕ Жаныбек Карибжанов призвал стороны конфликта между властями и оппозицией в Киргизии к диалогу, передает РИА Новости.

"У каждой конфликтной ситуации есть две стороны, и если эти стороны не сделают шагов друг к другу, никакая третья сторона не сможет успешно урегулировать конфликт", - заявил Карибжанов журналистам после переговоров с главой временного правительства Киргизии Розой Отунбаевой.

Он также отметил, что ОБСЕ "приветствует шаги, которые были сделаны для восстановления общественного порядка и надеется на дальнейшую нормализацию ситуации по всей стране".

"Охрана людей и возрождение доверия среди населения жизненно важна для восстановления законности и правопорядка. ОБСЕ готова содействовать этому процессу. По запросу временной администрации (Киргизии) мы уже предоставляем через центр ОБСЕ в Бишкеке реальную поддержку, нацеленную на обеспечение срочных нужд участников народных дружин в Кыргызстане, которые помогают в охране общественного порядка и обеспечении неприкосновенности частной собственности", - сказал он.

Спецпосланник ОБСЕ обсудил с Отунбаевой координацию деятельности со всеми основными заинтересованными сторонами, как на национальном, так и на международном уровне.

Массовые протесты оппозиции вспыхнули в Киргизии 6 апреля. Жертвами беспорядков, по последним данным, стали 79 человек, около 1,5 тысячи ранены. Президент Курманбек Бакиев, пришедший к власти после "тюльпановой революции" 2005 года, покинул Бишкек и сейчас находится на юге страны. Оппозиция сформировала временное правительство.

Митингующие в ряде районов республики захватили здания УВД, в результате чего на руки населению попало большое количество табельного оружия, в том числе автоматы. Накануне около административных зданий в Бишкеке были обнаружены несколько противотанковых и противопехотных мин на боевом взводе.

МВД Киргизии также усилило охрану "особо важных и стратегических объектов, объектов жизнеобеспечения и жизнедеятельности".

Лента

Лента новостей