...

Самые разрушительные извержения вулканов на Земле

Другие страны Материалы 19 апреля 2010 15:31 (UTC +04:00)
Огромное количество пепла, попавшего в атмосферу после извержения вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) в Исландии, парализовало авиасообщение в большей части Европы.
Самые разрушительные извержения вулканов на Земле

Огромное количество пепла, попавшего в атмосферу после извержения вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) в Исландии, парализовало авиасообщение в большей части Европы.

История зафиксировала множественные случаи извержения вулканов с трагическим исходом, которые также имели долгосрочное влияние на климат, экономику и здоровье населения Земли, пишет РИА Новости.

24 - 25 августа 79 нашей эры произошло извержение считавшегося потухшим вулкана Везувия, находящегося на берегу Неаполитанского залива, в 16 километрах к востоку от Неаполя (Италия). Извержение привело к гибели четырех римских городов: Помпеи, Геркуланума, Оплонтия, Стабии, и нескольких небольших селений и вилл. Помпеи, находившиеся в 9,5 километра от кратера Везувия и в 4,5 километра от подошвы вулкана, были засыпаны слоем очень мелких кусков пемзы мощностью около пяти-семи метров и покрыты пластом вулканического пепла.

Из 20 тысяч жителей Помпеи в зданиях и на улицах погибло около 2 тысяч человек, однако число это постоянно пересматривается по мере того, как в обширной зоне раскопок археологи отыскивают останки все новых жертв. Общая высота вулканического слоя в Геркулануме достигала от 12 до 23 метров в толщину. Сила извержения Везувия была такова, что пепел от него долетал даже до Египта и Сирии.

11 марта 1669 года произошло извержение вулкана Этна на Сицилии, которое продолжалось до июля того года (по другим источникам, до 15 ноября 1669 года). Потоки лавы сожгли 15 деревень и часть города Катании, полностью изменив конфигурацию берега.

По одним источникам, погибли 20 тысяч человек, по другим - от 60 до 100 тысяч.
да произошло извержение вулкан Тамбора на индонезийском острове Сумбава. В воздух на высоту 43 километра были выброшены пепел, песок и вулканическая пыль. Камни до пяти килограмм весом разлетались на расстояние до 40 километров. От извержения Тамборы пострадал острова Сумбава, Ломбок, Бали, Мадура и Ява. Под трехметровым слоем пепла ученые нашли следы погибших царств Пекат, Сангар и Тамбора

Непосредственно во время извержения погибли около 10 тысяч человек. Еще не менее 82 тысяч человек умерли от последствий катастрофы: голода или болезней. Пепел, покрывший Сумбаву саваном, уничтожил весь урожай и засыпал оросительную систему; кислотные дожди отравили воду. В течение трех лет после извержения Тамборы весь земной шар обволакивала пелена из частичек пыли и пепла, отражая часть солнечных лучей и охлаждая планету. На следующий, 1816 год, европейцы ощутили последствия извержения вулкана. Он вошел в анналы истории, как "год без лета". Средняя температура в Северном полушарии упала примерно на один градус, а в некоторых областях даже на три-пять градусов. Урожай погиб на корню.
22 января 1835 года взорвался вулкан Косегуина в Никарагуа. Погибли 800 человек из тех, кто проживал у подножия горы. Вулкан проснулся 20 января. 21 января небо посерело от вулканического пепла. С наступлением ночи выпадение пепла достигло города Тегусигальпа (в 130 километрах) и города Сан-Сальвадора (в 180 километрах), расположенных к северо-востоку от вулкана. Ночью 22 января гора взорвалась с сильнейшим грохотом, который был слышен даже в Британском Гондурасе, расположенном на расстоянии около 650 километров. Выброс пепла и газов был огромным: в северной части Атлантического океана на протяжении 240 километров плавали массы пемзы. Извержение прекратилось 23 января.

В августе 1883 года произошло извержение вулкана Кракатау, находящегося в Зондском проливе между Явой и Суматрой. 26 августа днем на Кракатау начались первые взрывы, которые продолжались до утра 27 августа. От подземных толчков на близлежащих островах рушились дома. 27 августа около 10 часов утра произошел гигантский взрыв, через час - второй взрыв такой же силы. Более 18 кубических километров обломков пород и пепла взметнулись в атмосферу. Волны цунами, вызванного взрывами, мгновенно поглотили города, селения, леса на побережье Явы и Суматры. Многие острова скрылись под водой вместе с населением. Цунами было настолько мощным, что обошло практически всю планету. Всего на побережьях Явы и Суматры было сметено с лица земли 295 городов и селений, погибли свыше 36 тысяч человек, сотни тысяч остались без жилья. Берега Суматры и Явы изменились до неузнаваемости. На побережье Зондского пролива плодородная почва была смыта вплоть до скального основания. От Кракатау уцелела только третья часть.

В апреле 1902 года на острове Мартиника в Карибском море началось извержение вулкана Монтань-Пеле, а 8 мая облако из раскаленной лавы, паров и газов, накрыло город Сен-Пьер. В течение нескольких минут город был уничтожен. Из 17 пароходов, стоявших в гавани, спастись удалось только одному. Из 28 тысяч жителей, находившихся в городе, спаслись двое, в том числе Опост Сипарис, приговоренный к смерти. Мощные каменные стены камеры смертников спасли осужденного.

30 января 1911 года, во время извержения вулкана Тааль на Филиппинах, погибли 1,335 тысячи человек и 199 человек получили травмы. Извержение вулкана Тааль началось с типичной серии подземных толчков с ночи 27 января по 29 января, а 30 января произошел двойной взрыв, который расколол подножие вулкана. Потоки лавы стерли 13 деревень и городков. Слой грязи толщиной до 80 метров, сопровождаемый потоком ядовитых вулканических газов, уничтожил людей и дома на расстоянии десяти километров. Постепенно пепел покрыл площадь почти в 2 тысячи квадратных километров.

1 июня 1912 года началось извержение вулкана Катмай на Аляске, долгое время находившегося в состоянии покоя. 4 июня был выброшен пепловый материал, который, смешавшись с водой, образовал грязевые потоки, 6 июня произошел взрыв колоссальной силы, звук которого был слышен в Джуно за 1,2 тысячи километров и в Даусоне за 1,04 тысячи километров от вулкана. Через два часа произошел второй взрыв огромной силы и вечером ? третий. Затем, в течение нескольких дней, почти непрерывно шло извержение колоссального количества газов и твердых продуктов. За время извержения из жерла вулкана вырвалось около 20 кубических километров пепла и обломков. Отложение этого материала образовало слой пепла толщиной от 25 сантиметров до трех метров, а вблизи вулкана и значительно больше. Количество пепла было настолько велико, что в течение 60 часов вокруг вулкана на расстоянии 160 километров стоял сплошной мрак. 11 июня вулканическая пыль выпала в Ванкувере и Виктории на расстоянии 2,2 тысячи километров от вулкана. В верхних слоях атмосферы она разносилась по территории всей Северной Америки и выпала в большом количестве в Тихом океане.

На месте кратера образовалось озеро с диаметром 1,5 километра - главная достопримечательность образованного в 1980 году Национального парка и заповедника Катмай.

12 ноября 1985 года началось извержение вулкана Руис в Колумбии. 13 ноября один за другим раздалось несколько взрывов. Мощность самого сильного взрыва, по оценкам специалистов, составила около 10 мегатонн. В небо на высоту восьми километров поднялся столб пепла и обломков горной породы. Начавшееся извержение вызвало мгновенное таяние обширных ледников и вечных снегов, лежащих на вершине вулкана.

Главный удар пришелся по расположенному в 50 километрах от горы городу Армеро, который был уничтожен за десять минут. Из 2,87 тысячи жителей погибла 21 тысячи.

10-15 июня 1991 года произошло извержение вулкана Пинатубо на острове Лусон на Филиппинах. 12 июня вулкан взорвался, выбросив в небо грибовидную тучу. Потоки газа, пепла и горных пород, расплавленных до температуры 980 градусов Цельсия, хлынули по склонам, со скоростью до 100 километров в час. На много километров вокруг, до самой Манилы, день превратился в ночь. А туча и выпадающий из нее пепел достигли Сингапура, который удален от вулкана на 2,4 тысячи километров. Ночью 12 июня и утром 13 июня вулкан вновь извергался, выбросив пепел и пламя в воздух на 24 километра. Вулкан продолжал извергаться 15 и 16 июня. Грязевые потоки и вода смывали дома. В результате многочисленных извержений примерно 200 человек погибли и 100 тысяч остались без крова. Мельчайшие частицы выброшенного пепла образовали огромное облако, опоясавшее весь земной шар по экватору. В его центральной части содержалось мало озона, а по краям - много диоксида серы. При извержении было выброшено в атмосферу более 20 миллион тонн диоксида серы. Пепловое облако вулкана Пинатубо привело к некоторому общему понижению температуры, так как пепловые частицы образуют экран, задерживающий солнечный свет.

Лента

Лента новостей