...

Экс-министр обороны Колумбии лидирует на президентских выборах

Другие страны Материалы 31 мая 2010 03:25 (UTC +04:00)
Бывший министр обороны Хуан Мануэль Сантос (Juan Manuel Santos), по предварительным результатам, лидирует на прошедших в воскресенье президентских выборах в Колумбии
Экс-министр обороны Колумбии лидирует на президентских выборах

Бывший министр обороны Хуан Мануэль Сантос (Juan Manuel Santos), по предварительным результатам, лидирует на прошедших в воскресенье президентских выборах в Колумбии, сообщает агентство Рейтер.

Пятидесятивосьмилетний Сантос, член правящей партии Национального единства и союзник президента Альваро Урибэ, набрал 47,7% голосов, его основной противник, 58-летний Антанас Моккус Шивицкас (Antanas Mockus Sivickas), представляющий экологическую "Партию зеленых", получил 22,3% голосов, пишет РИА Новости.

Избирательные участки закрылись в воскресенье в 16.00 по местному времени (01.00 мск понедельника). В волеизъявлении приняли участие почти 30 миллионов колумбийцев.

Сантос родился в Боготе 10 августа 1951 года. После окончания военно-морского училища в Картахене он изучал экономику в Лондоне и журналистику в Гарварде. За свою карьеру Сантос успел, в частности, поработать заместителем главного редактора в колумбийской газете Tiempo, возглавлял министерства внешней торговли и финансов. Он принадлежит к одной из самых влиятельных семей Колумбии. На посту главы Минобороны, который он занимал с 2006 по 2009 годы и который он оставил для того, чтобы баллотироваться на президентских выборах, он пользовался популярностью как непримиримый борец с повстанческими группировками левого толка. Так, за три года армия уничтожила около 50 руководителей боевиков из "Революционных вооруженных сил Колумбии" (РВСК).

Бывший мэр Боготы и университетский профессор Антанас Моккус Шивицкас завоевал высокую популярность на посту градоначальника, добившись радикальных перемен в Боготе. Он объявлял в прессе о намерении в случае избрания президентом Колумбии продолжить борьбу против РВСК, а также покончить с коррупцией в стране, нормализовать отношения с соседними Венесуэлой и Эквадором. Сын литовских иммигрантов, Моккус также нередко привлекал к себе внимание своим экстравагантным поведением.

Нынешний глава государства Альваро Урибе, правящий страной с 2002 года, рейтинг популярности которого превышает 70%, не может баллотироваться на третий срок подряд, согласно принятому в феврале решению Конституционного суда.

Чтобы победить в первом туре выборов, один из кандидатов должен набрать более 50% голосов.

В соответствии с конституцией, глава государства избирается на четыре года и может быть переизбран только один раз. Президент Колумбии будет приведен к присяге 7 августа, он будет занимать этот пост до 2014 года.
За ходом выборов следили как местные, так и международные наблюдатели (от ОАГ и ЕС), а безопасность в день голосования обеспечивали 350 тысяч военных и полицейских.

Тэги:
Лента

Лента новостей