...

Женщины составляют примерно 20% из более 1 млрд. курильщиков в мире - ООН

Другие страны Материалы 31 мая 2010 19:45 (UTC +04:00)
Женщины составляют примерно 20 процентов из более одного миллиарда курильщиков во всем мире.
Женщины составляют примерно 20% из более 1 млрд. курильщиков в мире - ООН

Азербайджан, Баку, 31 мая /корр. Trend К.Зарбалиева/

Женщины составляют примерно 20 процентов из более одного миллиарда курильщиков во всем мире. Об этом в своем обращении в связи с Всемирным днем без табака сказал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

В некоторых странах увеличивается число курящих женщин, отметил генсек. "В основном женщины являются выгодной мишенью для производителей табачных изделий, которые нуждаются в постоянном привлечении новых потребителей табака для замены приблизительно половины сегодняшних потребителей, обреченных на скорую смерть от болезней, которые несет эта отрасль", - подчеркнул Пан Ги Мун.

Генсек уверен, что, отвечая на призыв Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), отдельно взятые страны достигнут успеха в том, чтобы уменьшить количество инфарктов, параличей, раковых и респираторных заболеваний, увеличивающихся среди женщин и приводящих к смерти и инвалидности.

Всемирный день без табака является одним из дней, которые проводит ВОЗ в течение года и посвященных просвещению.

Всемирный день без табака 2010 года, который посвящен теме "Гендер и продажа табака женщинам", уделяет особое внимание вредному воздействию торговли табачными изделиями на женщин и девушек.

Тэги:
Лента

Лента новостей