...

Пакистан намарен блокировать "антиисламский контент" на Yahoo и Google

Другие страны Материалы 25 июня 2010 19:38 (UTC +04:00)
Пакистане будут осуществлять мониторинг семи крупных интернет-сайтов, в том числе Yahoo и Google, на предмет публикации на них материалов антиисламского содержания, сообщило в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя пакистанской телекоммуникационной администрации (Pakistan Telecommunication Authority) Хуррама Мехрана
Пакистан намарен блокировать "антиисламский контент" на Yahoo и Google

Пакистане будут осуществлять мониторинг семи крупных интернет-сайтов, в том числе Yahoo и Google, на предмет публикации на них материалов антиисламского содержания, сообщило в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя пакистанской телекоммуникационной администрации (Pakistan Telecommunication Authority) Хуррама Мехрана (Khurram Mehran), пишет РИА Новости

Помимо Yahoo и Google в "черный список" попали сайты MSN, Hotmail, YouTube, Amazon и Bing. По словам Мехрана, вышеперечисленные ресурсы будут подвергаться тщательному контролю и в случае в случае обнаружения на них "бохогульных материалов" ссылки на них будут блокироваться.

В мае пакистанские власти почти на две недели закрыли доступ к социальной сети Facebook.

Это было сделано по требованию группы исламских богословов и законоведов, которые сообщили о намерении Facebook провести конкурс карикатур на пророка Мухаммеда.

В Пакистане запрещена "любая деятельность, направленная против ислама". Суд счел, что проведение конкурса подобных карикатур является именно такой деятельностью.

Тогда же был заблокирован доступ и к популярному видео-сервису YouTube за "распространение богохульных материалов".
Решение о блокировании сайтов вызвало активную дискуссию внутри Пакистана и оживленную реакцию за рубежом. В итоге телекоммуникационная администрация распорядилась разблокировать YouTube и Facebook.

Тогда же по Пакистану прошла серия массовых выступлений, организованных религиозными партиями страны, которые требовали запретить эти сайты на пакистанской территории.

 Сейчас власти страны блокируют доступ пользователей, по меньшей мере, к 17 сайтам.

Тэги:
Лента

Лента новостей