...

План Петрэуса по борьбе с талибами в Афганистане встретил сопротивление со стороны Карзая

Другие страны Материалы 11 июля 2010 05:31 (UTC +04:00)
План нового командующего Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF) генерала Дэвида Петрэуса по борьбе с талибами встретил сопротивление со стороны президента Афганистана Хамида Карзая.
План Петрэуса по борьбе с талибами в Афганистане встретил сопротивление со стороны Карзая

План нового командующего Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF) генерала Дэвида Петрэуса по борьбе с талибами встретил сопротивление со стороны президента Афганистана Хамида Карзая. Такую информацию распространило агентство Reuters со ссылкой на источник в администрации афганского президента, присутствовавшего на встречах Х.Карзая с Д.Петрэусом, сообщает РБК.

Недовольство афганского лидера вызвала, в частности, озвученная командующим идея, предполагающая увеличение численности так называемых местных оборонных сил - жителей афганских деревень, принимающих участие в оборонных программах США в Афганистане, как минимум вдвое. Х.Карзай опасается, что такой план лишь обострит ситуацию в стране и приведет к появлению еще большего числа "бесконтрольных вооруженных формирований".

Стоит отметить, что обучение и подготовка местных жителей для участия в местных оборонных программах вместе с американскими солдатами стала ключевым элементом военной стратегии США в Афганистане, разработанной бывшим командующим силами НАТО в Афганистане генералом Стэнли Маккристалом. Тем не менее, как отмечает источник, предшественнику Д.Петрэуса удалось установить надежную "рабочую связь" с Х.Карзаем. "Наши встречи с С.Маккристалом всегда носили конструктивный характер, мы приводили друг другу множество аргументов. Мы всегда пытались объяснить нашим иностранным партнерам, как лучше сделать, потому что мы - афганцы, знаем ситуацию изнутри", - говорит источник. Что касается самого Д.Петрэуса, то, по словам источника, он пока не выказывает готовности упрочить эту связь.

Тэги:
Лента

Лента новостей