...

Парламент Молдавии рассмотрит вопрос о снятии неприкосновенности с экс-президента Воронина

Другие страны Материалы 25 сентября 2010 12:24 (UTC +04:00)
Парламент Молдавии приступит к рассмотрению вопроса о лишении депутатской неприкосновенности экс-президента республики, лидера партии коммунистов Владимира Воронина для его привлечения к уголовной ответственности 27 сентября 2010г.
Парламент Молдавии рассмотрит вопрос о снятии неприкосновенности с экс-президента Воронина

Парламент Молдавии приступит к рассмотрению вопроса о лишении депутатской неприкосновенности экс-президента республики, лидера партии коммунистов Владимира Воронина для его привлечения к уголовной ответственности 27 сентября 2010г. Как сообщил журналистам председатель юридической парламентской комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Ион Плешка, в начале ходатайство Генеральной прокуратуры Молдавии, попросившей парламент страны лишить депутатской неприкосновенности экс-президента В.Воронина для его привлечения к уголовной ответственности, рассмотрит профильная парламентская комиссия. На ее заседание приглашены как сам В.Воронин, так и прокурор, который ведет это дело. Комиссия вправе рассмотреть вопрос и в отсутствии сторон, если их неявка будет немотивированна, пишет РБК.

После рассмотрения проблемы в профильной комиссии и принятия решения ее членами вопрос лишения депутатской неприкосновенности В.Воронина будет вынесен на обсуждение всех депутатов на пленарном заседании. Он может быть лишен неприкосновенности большинством голосов депутатов в ходе тайного голосования.

И.Плешка отметил, что иммунитет В.Воронина как члена Парламентской ассамблеи Совета Европы действителен только на период, когда В.Воронин находится на сессиях ПАСЕ или работает в рамках комиссий ПАСЕ. Как бывший президент В.Воронин иммунитетом не пользуется, а имеет лишь ряд льгот.

Напомним, Генпрокуратура Молдавии обратилась в парламент с просьбой снятия депутатской неприкосновенности. Соответствующий запрос Генпрокуратуры зачитал 23 сентября в парламенте исполняющий обязанности президента Молдавии, председатель парламента Михай Гимпу. Он отметил, что Генпрокуратура Молдавии выступает за лишение депутатского иммунитета, задержание, арест и привлечение к уголовной ответственности В.Воронина, которому вменяется в вину ненадлежащее исполнение должных обязанностей, служебная халатность, в период массовых беспорядков в Кишиневе 7 апреля 2009г., которые привели к смерти человека (один из участников акций протеста 7 апреля Валерий Бобок был избит до смерти представителями правоохранительных органов).

Как отметил М.Гимпу, запрос Генпрокуратуры Молдавии будет рассмотрен в юридической парламентской комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету, а затем решение по этому поводу примет парламент.

Напомним, 7 апреля 2009г. мирные акции протеста молодежи в центре Кишинева против фальсификации результатов парламентских выборов, прошедших в Молдавии 5 апреля 2009г., вылились в массовые беспорядки, завершившиеся погромом и разграблением зданий парламента и администрации президента. Вечером 7 апреля и днем 8 апреля десятки молодых людей, участвовавших в мирных акциях протеста, а также обычные прохожие были избиты полицейскими и подверглись пыткам в комиссариатах полиции. После смены власти по итогам досрочных парламентских выборов 29 июля 2009г. Генпрокуратура Молдавии начала возбуждать уголовные дела против полицейских, обвиненных в избиениях и пытках участников акции протеста.

В докладе специальной парламентской комиссии по расследованию причин и последствий событий 7 апреля 2009г. отмечается, что В.Воронин, который в тот момент занимал пост главы государства, давал прямые указания сотрудникам МВД и тем самым превысил конституционные полномочия. Комиссия пришла к выводу, что действия полицейских в ночь с 7 на 8 апреля 2009г. были незаконны. Большинство людей были задержаны полицией при отсутствии достаточных оснований для задержания. Согласно докладу, полицейские применили силу в процессе задержания и во время местонахождения задержанных под стражей, допускалось жестокое обращение и применялись пытки, были нарушены процессуальные гарантии, предусмотренные законодательством.

Тэги:
Лента

Лента новостей