...

Шестеро из 33 чилийских горняков благополучно подняты на поверхность

Другие страны Материалы 13 октября 2010 14:17 (UTC +04:00)
Шестеро из 33 шахтеров, заблокированных в чилийской шахте Сан-Хосе более двух месяцев назад, спасены из подземного плена и воссоединились с родными. Беспрецедентная спасательная операция пока проходит гладко и даже с опережением графика.
Шестеро из 33 чилийских горняков благополучно подняты на поверхность

Шестеро из 33 шахтеров, заблокированных в чилийской шахте Сан-Хосе более двух месяцев назад, спасены из подземного плена и воссоединились с родными. Беспрецедентная спасательная операция пока проходит гладко и даже с опережением графика. Она стартовала около 6:15 мск, и перед спасателями поставлена задача достать всех горняков на поверхность в течение 36 часов, пишет РБК.

Первым спасенным был 31-летний Флоренсио Авалос. На поверхности его встречали жена с маленьким сыном, а также президент Чили Себастьян Пинера. Следом в специальной металлической капсуле на поверхность были подняты Марио Сепульведа Эспина, Хуан Ильянес и единственный иностранец - боливиец Карлос Мамани. Пятым спасенным оказался 19-летний Джимми Санчес - самый молодой из всех 33.

К 12:40 мск на поверхность благополучно был поднят 30-летний Осман Арайя под овации и крики ликования окружающих, передает Би-би-си.

Шахтеров поднимают по одному в металлической капсуле с глубины 624 м. По настоянию медиков, первыми стали поднимать наиболее здоровых и морально подготовленных горняков, которым предстояло испытать на себе рискованный подъем по узкому вертикальному туннелю.

33 шахтера были заблокированы под землей 5 августа 2010г. в результате обвала горной породы в медном руднике Сан-Хосе посреди пустыни Атакама. Горняки провели в подземном плену 69 дней, побив рекорд пребывания под землей в подобных аварийных обстоятельствах. К ним в штольню были проложены три узких скважины, по которым подаются вода, продовольствие и лекарства, что позволило им остаться в живых.

Лента

Лента новостей