...

Президент Беларуси предлагает разработать стандарты ОБСЕ по проведению предвыборных кампаний

Другие страны Материалы 2 декабря 2010 10:21 (UTC +04:00)
Президент Беларуси Александр Лукашенко недоволен ролью ОБСЕ, которую она играет в ходе предвыборных кампаний некоторых стран-участниц.
Президент Беларуси предлагает разработать стандарты ОБСЕ по проведению предвыборных кампаний

Президент Беларуси Александр Лукашенко недоволен ролью ОБСЕ, которую она играет в ходе предвыборных кампаний некоторых стран-участниц. Он предлагает разработать стандарты Организации по проведению выборов ОБСЕ, пишет КазТАГ.

"Многое сказано о правах - если говорить на эту тему, надо говорить серьезно. Выборная проблематика всегда на виду деятельности  ОБСЕ (...). Стандарты выборов, о которых говорят представители и чиновники от ОБСЕ, к сожалению, у нас отсутствуют. Но ссылка постоянно  на эти стандарты. Поэтому  сегодня надо выработать стандарты выборов. И они должны быть универсальными", - сказал А. Лукашенко на саммите ОБСЕ в Астане в четверг.

При этом он заметил, что "ОБСЕ является  порой некой "дубиной" в чьих-то руках в предвыборный период того или иного государства" и предложил также  в рамках организации  поработать над утверждением общих для всех принципов наблюдения за применением стандартов выборов.

Лента

Лента новостей