...

СБ ООН начал экстренную встречу по Корее, созванную Россией

Другие страны Материалы 19 декабря 2010 20:33 (UTC +04:00)
Совет безопасности ООН начал в воскресенье по инициативе Москвы экстренную встречу в связи с обострением ситуации на Корейском полуострове, ее итогом, как ожидается, станет призыв к Сеулу и Пхеньяну проявить сдержанность, передает корреспондент РИА Новости.
СБ ООН начал экстренную встречу по Корее, созванную Россией

Совет безопасности ООН начал в воскресенье по инициативе Москвы экстренную встречу в связи с обострением ситуации на Корейском полуострове, ее итогом, как ожидается, станет призыв к Сеулу и Пхеньяну проявить сдержанность, передает корреспондент РИА Новости.

Встреча проходит в режиме закрытых консультаций. Помимо членов СБ, в ней участвует заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Линн Пэскоу. Представители КНДР и Южной Кореи не приглашены, сообщил журналистам один из дипломатов.

Как отметил в субботу постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, Россия подготовила проект соответствующего заявления СБ. "Мы считаем, что Совет безопасности должен послать Республике Корея и КНДР сдерживающий сигнал, а также способствовать началу дипломатической активности с целью решения всех спорных проблем между двумя корейскими сторонами политико-дипломатическими средствами", - сказал Чуркин.

Как стало известно РИА Новости из источников в штаб-квартире ООН, документ внесен на рассмотрение членов Совбеза на закрытые консультации в формате заявления для прессы.

Обстановка в регионе обострилась после решения Южной Кореи провести в Желтом море учебные стрельбы, на которые КНДР грозит дать военный ответ, еще более мощный, чем 23 ноября. Тогда, реагируя на маневры южан, Северная Корея обстреляла остров Йонпхёндо, что привело к гибели четырех граждан Южной Кореи. Этот эпизод стал самым масштабным военным инцидентом между Севером и Югом за последние полвека.

Чуркин также отметил серьезную обеспокоенность Москвы возможностью дальнейшей эскалации напряженности на Корейском полуострове, указав, что "эта ситуация затрагивает интересы национальной безопасности Российской Федерации".

Пока Южная Корея заявила, что отложила из-за плохой погоды четырехдневные стрельбы с первоначально назначенной даты - 18 декабря - предположительно до понедельника, 20 декабря, однако полна решимости провести их несмотря на угрозы военного ответа из Пхеньяна и призывы к сдержанности из Москвы и Пекина. Северная Корея, в свою очередь, в последние часы, судя по сообщениям из региона, резко повысила уровень готовности артиллерийских подразделений на побережье Желтого моря в районе демаркационной линии.

В субботу внешнеполитические ведомства России и Китая - постоянных членов Совбеза - призвали Южную Корею и КНДР воздержаться от провокационных шагов и начать дипломатический поиск решения проблем. В свою очередь госдепартамент США заявил, что Сеул имеет полное право проводить учения в целях поддержания своей безопасности.

В МИД РФ были вызваны послы Южной Кореи и США, которым было заявлено о необходимости отменить запланированные учения. Затем российское внешнеполитическое ведомство выразило послу КНДР в Москве обеспокоенность в связи с заявлениями о возможном применении силы в ответ на южнокорейские учебные стрельбы.

Разница в оценках запланированных Сеулом маневров со стороны ведущих государств-членов Совбеза может усложнить обсуждение подготовки итогового документа начавшегося в воскресенье экстренного заседания. Проблемы возникли еще в субботу, когда постпред США при ООН Сьюзан Райс, председательствующая в Совете безопасности в декабре, уклонилась от созыва Совбеза по инициативе России, настаивавшей на проведении встречи еще в субботу.

Чуркин заявил, что Россия сожалеет о таких действиях председателя СБ, назвав их "отступлением от существующей в Совете практики". Американские дипломаты аргументировали перенос заседания на воскресенье желанием дать всем делегациям возможность получить инструкции из столиц и лучше подготовиться к встрече.

Вместе с тем, российские, китайские и американские представители сходятся в том, что обстановка в регионе Корейского полуострова сейчас крайне опасная. В этой связи российский постпред при ООН выразил надежду, что на встрече Совет безопасности примет заявление, которое пошлет сдерживающий сигнал Сеулу и Пхеньяну.

Тэги:
Лента

Лента новостей