...

Около 100 задержанных в Минске сторонников оппозиции отпущены на свободу

Другие страны Материалы 23 декабря 2010 19:13 (UTC +04:00)
Около 100 сторонников белорусской оппозиции, задержанных в Минске во время несанкционированной уличной акции после президентских выборов, отпущены на свободу
Около 100 задержанных в Минске сторонников оппозиции отпущены на свободу

Около 100 сторонников белорусской оппозиции, задержанных в Минске во время несанкционированной уличной акции после президентских выборов, отпущены на свободу, около 500 отбывают административное наказание, сообщил РИА Новости в четверг начальник пресс-службы ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский.

"Около 100 человек были отпущены - это и те, кто был оштрафован, и те, кто не привлекался к ответственности по различным причинам", - сказал собеседник агентства.

Собеседник агентства добавил, что около 500 человек в настоящее время отбывают административные аресты различных сроков (до 15 суток).

Как сообщалось ранее, во время несанкционированной акции в Минске было задержано 639 человек.

В настоящее время 19 человек, в том числе пять бывших кандидатов в президенты, находятся в следственном изоляторе КГБ. Они задержаны в рамках уголовного дела по факту массовых беспорядков.

Президентские выборы в Белоруссии состоялись 19 декабря. По предварительным данным белорусского ЦИК, за действующего президента Александра Лукашенко проголосовали 79,67% избирателей.

После завершения голосования оппозиционеры, недовольные сообщениями о победе действующего президента Александра Лукашенко, устроили несанкционированный митинг в центре Минска и штурмовали Дом правительства. Милиция разогнала акцию и задержала сотни участников, включая оппозиционных лидеров. Ряд государств и международных организаций осудили разгон митинга.

США и Евросоюз призвали власти Белоруссии к незамедлительному освобождению задержанных в Минске оппозиционеров.

Тэги:
Лента

Лента новостей