...

Похитители освободили венгерского служащего миротворческой миссии ООН в Дарфуре

Другие страны Материалы 5 января 2011 20:56 (UTC +04:00)
Похитители освободили захваченного в октябре 2010 года венгерского гражданского представителя миротворческой миссии в Судане, сообщает в среду агентство Рейтер со ссылкой на заявление министерства иностранных дел Венгрии,
Похитители освободили венгерского служащего миротворческой миссии ООН в Дарфуре

Похитители освободили захваченного в октябре 2010 года венгерского гражданского представителя миротворческой миссии в Судане, сообщает в среду агентство Рейтер со ссылкой на заявление министерства иностранных дел Венгрии, пишет РИА Новости.

Как говорится в заявлении, в среду суданский министр иностранных дел Али Ахмед Карти позвонил своему венгерскому коллеге Яношу Мартоню и сообщил, что заложник был освобожден.

"По данным суданский властей, Иштван Папп (Istvan Papp) хорошо себя чувствует и направляется в Каир", - цитирует агентство заявление МИД Венгрии.

В документе не уточняется, был ли заплачен выкуп за освобождение.

Папп был представителем Смешанной операции ООН и Африканского союза (UNAMID) в Судане.

Военные действия в провинции Дарфур на западе Судана продолжаются с февраля 2003 года. Правительственным войскам Судана и их сторонникам противостоят многочисленные группировки, которые добиваются свержения режима нынешнего президента страны Омара аль-Башира. В результате конфликта, по оценкам ООН, в Дарфуре погибли более 300 тысяч человек. Суданские власти заявляют, что конфликт унес жизни около 10 тысяч человек.

Миротворческая операция UNAMID была санкционирована Советом безопасности ООН 31 июля 2007 года в ответ на продолжающееся массовое насилие в этом суданском регионе.

Лента

Лента новостей