...

Лукашенко считает приемлемым применение армии для наведения порядка в стране

Другие страны Материалы 21 февраля 2011 19:03 (UTC +04:00)
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не исключает привлечения Вооруженных Сил в исключительных случаях для наведения конституционного порядка в стране
Лукашенко считает приемлемым применение армии для наведения порядка в стране

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не исключает привлечения Вооруженных Сил в исключительных случаях для наведения конституционного порядка в стране, сообщает государственное агентство Белта.

"Слава богу, нам не пришлось задействовать Вооруженные Силы", - заявил Лукашенко говоря о событиях, которые произошли в Минске после президентских выборов 19 декабря, сообщают РИА Новости.

"Если в каких-то шальных головах бродят мысли, что мы кому-то под ноги можем бросить свою землю и страну, я прошу задуматься и успокоиться", - добавил он.

"События 19 декабря лишний раз подтвердили, что против нашей страны был организован настоящий заговор. Спонсировали его иностранные спецслужбы, а роль черновых исполнителей отводилась местным политическим "вождям", о бурной деятельности которых (якобы на благо Беларуси) сам народ даже не подозревал, да и вы, люди военные, осведомленные, да и я не думал, что так далеко наши "вожди" могут зайти. Хотя был готов, как и милиция, и военные, к любым исходам. А если бы не были готовы? Мы бы уже с вами эту встречу не проводили. Кажется, ничто не предвещало, что это может произойти. Это лишний раз говорит о том, что мы должны гордиться своей стабильностью и спокойствием и в любой ситуации порох держать сухим. Это - чисто военный урок", - заявил белорусский президент.

По словам Лукашенко, часть денег на организацию беспорядков шла из Германии и Польши, а также через другие государства. Там же готовились программы свержения власти в Белоруссии.

"Это - реальные факты, основанные на документах и показаниях тех, кто это организовывал", - сказал он.

"Мы защитили конституционный строй, благополучие и независимость Беларуси", - заявил белорусский лидер.

Белорусская оппозиция устроила 19 декабря 2010 года несанкционированную акцию протеста в Минске после того, как было объявлено о победе на выборах действующего президента Александра Лукашенко. Митингующие штурмовали Дом правительства. Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. По уголовному делу о массовых беспорядках проходили несколько десятков человек, в том числе два россиянина.

Лента

Лента новостей