...

Пираты заявляют, что освободили судно Beluga Nomination за выкуп в $5 млн

Другие страны Материалы 13 апреля 2011 22:51 (UTC +04:00)
Захваченное сомалийскими пиратами в конце января немецкое судно Beluga Nomination, на борту которого среди членов экипажа находятся двое граждан России, освобождено за выкуп в размере пяти миллионов долларов
Пираты заявляют, что освободили судно Beluga Nomination за выкуп в $5 млн

Захваченное сомалийскими пиратами в конце января немецкое судно Beluga Nomination, на борту которого среди членов экипажа находятся двое граждан России, освобождено за выкуп в размере пяти миллионов долларов, сообщило в среду агентство Рейтер со ссылкой на представителей пиратов.

"Мы получили 5 миллионов долларов сегодня утром. К настоящему моменту мы покинули корабль", - сказал агентству один из пиратов, представившийся Ибрагимом.По его словам, на борту остались семь членов экипажа, пишет РИА Новости.

Представители компании-судовладельца Beluga Shipping подтвердили, что в среду экипаж и капитан сухогруза взяли судно под свой контроль и двигаются к берегам Кении. При этом они отказались комментировать сообщения о выкупе.

О захвате судна Beluga Nomination (флаг Антигуа и Барбуда) в 100 километрах от Сейшельских островов стало известно в 20-х числах января. В составе экипажа 12 человек: граждане Украины, Филиппин, Польши и России. Один из двоих российских членов экипажа - житель Петербурга, второй, Дмитрий Гудков - калининградец.

После захвата судна сообщалось, что трое членов команды были убиты при попытке бегства, еще двоим удалось сбежать.Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестало существовать как единое государство еще в 1991 году после падения диктаторского режима Мохаммеда Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов.

Сейчас в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает Федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо и ряд окраинных районов распавшегося государства.

Борьба с пиратами у побережья страны ведется в рамках проводимой с 2008 года военно-морской миссии Евросоюза "Аталанта" и начатой в 2009 году операции НАТО Ocean Shield. В ходе операции Ocean Shield, помимо первоочередной задачи борьбы с пиратством, предполагается также помочь странам региона запустить собственные меры противодействия пиратам. В операциях по защите судоходства участвуют и российские корабли.

По данным агентства Рейтер на 29 марта, пираты держат в плену несколько десятков судов и сотни членов экипажа. Теперь, после освобождения судна Beluga Nomination, среди них один только россиянин - один из 23 членов экипажа судна Dover, захваченного пиратами 28 февраля.

Тэги:
Лента

Лента новостей