...

Парламент Венгрии принял новую конституцию страны

Другие страны Материалы 18 апреля 2011 18:55 (UTC +04:00)
Парламент Венгрии принял новую конституцию страны
Парламент Венгрии принял новую конституцию страны

Венгерский парламент в понедельник принял новую конституцию страны, разработанную премьер-министром Виктором Орбаном, сообщает агентство Рейтер.

За принятие нового закона, который местная пресса окрестила "Конституцией Орбана", проголосовали 262 члена парламента, две трети депутатов которого являются представителями правящей партии.

Еще 44 парламентария проголосовали против нового закона, один воздержался. Ряд оппозиционных партий, в том числе и социалистическая, бойкотировали голосование.

Президент Венгрии Пал Шмит, как ожидается, подпишет новую конституцию в Пасхальный понедельник - 25 апреля. Закон вступит в силу 1 января 2012 года.

Как передает Франс Пресс, проект новой конституции вызвал множество протестов в венгерском обществе. По мнению оппозиционеров, закон будет способствовать усилению влияния премьера Орбана и его партии.

В столице Венгрии за последние несколько дней прошли ряд манифестаций оппозиции, неправительственных организаций и гражданских движений, выступивших против принятия нового закона. Протесты продолжились в Будапеште и в понедельник.

Как сообщает Франс Пресс, согласно "Конституции Орбана", финансовый совет центрального банка Венгрии, в состав которого войдут соратники Орбана в том числе и президент Пал Шмитт, сможет распустить парламент в случае, если депутаты не одобрят предлагаемый бюджет согласно нормам нового закона.

Кроме того, по новой конституции, для принятия законов, регулирующих пенсии, налогообложение и деятельность центрального банка, потребуется две трети голосов парламентариев, которые обеспечивает правящая партия, передает Рейтер.

Новая конституция также признает законным брак только между мужчиной и женщиной. Таким образом, однополые браки окажутся вне закона, что вызвало протесты со стороны международных правозащитных организаций, назвавших закон антидемократическим и дискриминационным.

Лента

Лента новостей