...

ООН не санкционирует в Сирии такую же операцию, как в Ливии - глава Форин-офиса

Другие страны Материалы 12 июня 2011 19:49 (UTC +04:00)
Великобритания считает, что Совет безопасности ООН должен отреагировать на ситуацию в Сирии, однако возможность появления такой же резолюции Организации объединенных наций по Сирии, как была по Ливии, исключена
ООН не санкционирует в Сирии такую же операцию, как в Ливии - глава Форин-офиса

Великобритания считает, что Совет безопасности ООН должен отреагировать на ситуацию в Сирии, однако возможность появления такой же резолюции Организации объединенных наций по Сирии, как была по Ливии, исключена, завил в воскресенье британский министр иностранных дел Уильям Хейг.

Вместе с тем Британия обвиняет Иран в помощи Сирии в подавлении народного недовольства, пишет РИА Новости.

"Пришло время Совету безопасности призвать сирийское правительство реагировать на требования действовать законно...но никакой перспективы появления резолюции ООН, сходной с резолюцией 1973 по Ливии, нет", - сказал глаа Форин-офиса в эфире телеканала Sky News.

По его словам, в случае с Ливией, когда ООН санкционировала начало воздушной военной операции, была воля Лиги арабских государств, которые призвали к подобным действиям. В Случае с Сирией этого нет.

Хейг призвал президента Сирии Башара Асада обсудить ситуацию в стране с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

"Мы должны использовать влияние Турции на Сирию и убедить другие арабские государства убедить их (сирийские власти) остановить насилие", - прокомментировал Хейг продолжающиеся массовые волнения на территории Сирии.

Великобритания считает, что поддержку сирийским властям, жестоко подавляющим оппозиционные выступления, оказывает Иран - "как оборудованием, так и методами борьбы с протестами".

Массовые народные волнения в Сирии начались в середине марта в приграничном с Иорданией городе Дераа. Позже акции протеста перекинулись в ряд других регионов страны, в частности, в города Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторые пригороды Дамаска. Участники демонстраций и акций протеста требуют от властей проведения реформ и демократизации политической жизни в стране.

Вину за провоцирование народных волнений, которые вскоре вылились в беспорядки и насилие, сирийские власти возложили на "вооруженные террористические группировки", пользующиеся поддержкой "внешних сил". Для подавления беспорядков используются армия и силы безопасности. Сирийские правозащитники сообщают, что к настоящему времени в столкновениях с армией и силами безопасности погибли более тысячи человек.

Лента

Лента новостей