...

В Австралии официально появился третий пол - "Х"

Другие страны Материалы 15 сентября 2011 09:22 (UTC +04:00)
У граждан Австралии впервые появится возможность при получении паспорта указывать свой пол, выбирая из трех вариантов, а не двух, как обычно.
В Австралии официально появился третий пол - "Х"

У граждан Австралии впервые появится возможность при получении паспорта указывать свой пол, выбирая из трех вариантов, а не двух, как обычно. Новые правила направлены на борьбу с дискриминацией людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, сообщает РБК.

Транссексуалы и люди, пока не определившиеся со своей направленностью, получат возможность, подавая заявление на паспорт, выбирать в графе "пол" вариант "не установлен", который в самом документе будет отображаться значком "Х".

По словам австралийского сенатора Люси Пратт, чей половой партнер с рождения был женского пола, а теперь идентифицируется как мужчина, данная реформа серьезно улучшит положение, например, путешественников.

Сейчас некоторых австралийских путешественников постоянно задерживают и допрашивают в аэропортах мира, поскольку их пол, указанный в паспорте, не соответствует внешнему облику, передает Би-би-си.

Отныне смены отметки о половой принадлежности австралийцам будет достаточно справки от врача. Ранее изменения пола с мужского на женский и обратно допускались, если человек перенес операцию по смене пола.

Заметим, что прецедент в Австралии уже есть. В прошлом году гражданин этой страны стал первым в мире человеком, чей пол в документах был обозначен как "неопределенный".

Лента

Лента новостей