...

Пакистанские спецслужбы не стоят за вылазками боевиков в Афганистан - глава МВД Пакистана

Другие страны Материалы 22 сентября 2011 18:51 (UTC +04:00)
Министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик опроверг в четверг заявления ряда американских официальных лиц о том, что спецслужбы Пакистана имеют связи с боевиками, совершающими вылазки на афганскую территорию,
Пакистанские спецслужбы не стоят за вылазками боевиков в Афганистан - глава МВД Пакистана

Министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик опроверг в четверг заявления ряда американских официальных лиц о том, что спецслужбы Пакистана имеют связи с боевиками, совершающими вылазки на афганскую территорию, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал "ДоонНьюз".

"Пакистанские спецслужбы не имеют контактов с боевиками", - сказал Малик в интервью Рейтер, выдержки из которого приводит телеканал.
В среду глава объединенного комитета начальников штабов США Майкл Маллен сообщил, что США имеют информацию о связях пакистанской разведки "Ай-Эс-Ай" (Inter-Services Intelligence, ISI) с террористической группировкой Хаккани, которую США считает ответственной за недавние террористические атаки в Кабуле.

"Если вы обвиняете "Ай-Эс-Ай" в причастности к этому теракту, то я это категорически отрицаю. Пакистанские силы и вообще Пакистан не проводят политику нападений или помощи в организации таких атак", - сказал министр.

Рехман Малик также подчеркнул, что Пакистан никогда не согласится на то, чтобы США проводили военные операции на пакистанской территории.

"Пакистан никогда не согласится на то, чтобы иностранцы ступили на его землю. Наше правительство уже сотрудничает с США, но они должны уважать наш суверенитет", - отметил Малик.

Ранее Вашингтон заявил, что США готовы предпринять все возможные меры, чтобы защитить своих военнослужащих от нападений экстремистов, базирующихся на пакистанской территории.

Вашингтон обвиняет Исламабад в том, что пакистанские партнеры недостаточно активно борются против экстремистских группировок. Прежде всего это группировка Хаккани, которая действует в Зоне племен на границе с Афганистаном, подразделения международной террористической сети "Аль-Каида", группировка "Лашкар-е Таиба", стоящая за многими терактами в регионе, и ряд других.

Резкое охлаждение отношений между Вашингтоном и Исламабадом произошло после того, как в мае в доме на окраине пакистанского города Абботабад в ходе операции американского спецназа был убит главарь "Аль-Каиды" Усама бен-Ладен.

Пакистанская сторона не была предупреждена о готовящейся операции и восприняла ее как грубое нарушение союзнических обязательств и суверенитета.

Тэги:
Лента

Лента новостей