...

Кризис в Сирии привел к росту напряженности в мире и может угрожать миру - лидер оппозиции

Другие страны Материалы 15 октября 2011 16:51 (UTC +04:00)
Кризис в Сирии и события вокруг него привели к усилению напряженности в мире в целом и может угрожать всеобщему миру
Кризис в Сирии привел к росту напряженности в мире и может угрожать миру - лидер оппозиции

Кризис в Сирии и события вокруг него привели к усилению напряженности в мире в целом и может угрожать всеобщему миру, заявил в субботу в Дамаске журналистам один из лидеров внутренней сирийской оппозиции, член руководства Народного фронта за перемены и освобождение (НФПО) Кадри Джамиль, пишет РИА Новости.

"Принимая во внимание угрозы (вмешательства во внутренние дела Сирии) со стороны США и Запада в целом, сирийский кризис уже привел к росту международной напряженности и может угрожать миру во всем мире", - сказал он на пресс-конференции по итогам визита делегации НФПО в Россию.

Россия и Китай заблокировали 4 октября в СБ ООН подготовленный рядом западных стран проект резолюции по Сирии. Он предусматривал введение санкций в отношении Сирии в случае продолжения сирийскими властями подавления оппозиции в стране, а также не содержал формулировок о недопустимости военного вмешательства извне, что, по мнению Москвы, грозило повторением "ливийского сценария" в Сирии.
Двойное вето Москвы и Пекина вызвало недовольство США и других стран Запада.

Рост напряженности из-за нерешенности сирийской проблемы делает, по словам Джамиля, урегулирование кризиса в Сирии задачей еще более актуальной и необходимой. Добиться этого, подчеркнул он, можно при соблюдении двух условий: недопущения какого-либо внешнего вмешательства во внутренние сирийские дела и скорейшего начала "серьезного всеобъемлющего национального диалога".

"Россия готова содействовать этому. Нам дали понять, что от всех от нас требуется ускорить его начало", - сказал Джамиль.

Что касается состава участников предстоящего диалога, то, подчеркнул он, при определении его обязательно нужно иметь в виду и представителей "улицы".

"В диалоге должны участвовать не только власть и оппозиция, но и третья сторона - мирное народное (протестное) движение, которое также отвергает внешнее вмешательство", - заявил он.

Трое представителей этого движения, сообщил Джамиль, были в составе делегации НФПО, посетившей Москву.

"Некоторые из них вышли из тюрьмы буквально за несколько часов до отъезда в Россию", - сказал он.

Члены делегации НФПО, по словам Джамиля, просили своих российских собеседников провести консультации в Москве и с другими представителями внутренней сирийской оппозиции, в частности, Координационного комитета демократических перемен.

"Я полагаю, что мы были услышаны", - сказал он.

В отличие от побывавших уже в России представителей внешней оппозиции, объединенных в Национальный совет и призывающих к внешнему вмешательству в решение кризиса в Сирии, внутренняя сирийская оппозиция единодушно выступает против такого вмешательства.

Делегация Народного фронта за перемены и освобождение, который называют "конструктивной оппозицией", не отвергающей диалога с властями, находилась в Москве с 10 по 13 октября по приглашению Российского общества солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки. За четыре дня пребывания в российской столице оппозиционеры провели консультации в МИД РФ, где были приняты заместителем министра иностранных дел Михаилом Богдановым, встретились с главой комитета по международным делам Совета Федерации Михаилом Маргеловым, рядом других политических и общественных деятелей.

Главными темами состоявшихся бесед стали перспективы начала внутрисирийского диалога и обстановка вокруг Сирии, которая уже семь месяцев живет в условиях непрекращающихся антиправительственных протестов. Они начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований.

По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон.

Лента

Лента новостей