...

Акции памяти по погибшим в Порт-Саиде пройдут в Египте в пятницу и субботу

Другие страны Материалы 2 февраля 2012 20:18 (UTC +04:00)
Массовые акции памяти по погибшим в драке футбольных фанатов в египетском городе Порт-Саид на северо-востоке Египта пройдут в пятницу и субботу на всех крупнейших площадях египетской столицы и в других крупных городах

Массовые акции памяти по погибшим в драке футбольных фанатов в египетском городе Порт-Саид на северо-востоке Египта пройдут в пятницу и субботу на всех крупнейших площадях египетской столицы и в других крупных городах, сообщил в четверг интернет-портал египетской газеты "Аль-Ахрам", пишет РИА Новости.
С такой инициативой выступили 28 политических партий, молодежных и общественных движений страны.

Наиболее заметные акции намечены на площади Тахрир и у здания клуба "Аль-Ахли", чья футбольная команда и болельщики пострадали в драке в Порт-Саиде. Траурное шествие от клуба "Аль-Ахли", как ожидается, в пятницу двинется к парламенту Египта, чтобы потребовать от избранных народом депутатов защитить завоевания революции и вернуть стабильность и безопасность в страну.

В среду вечером после футбольного матча между каирской командой "Аль-Ахли" и местной "Аль-Масри" тысячи болельщиков с трибун хлынули на поле, и сошлись в рукопашной.

В драке и возникшей затем давке погибли, по разным данным, от 71 до 79 человек, более 300 пострадали. Травмы, в том числе, получили футболисты и тренерский состав "Аль-Ахли", несколько десятков полицейских. Медики говорят, что причиной гибели людей стали, в основном, компрессионные травмы, полученные в давке. Огнестрельных ранений на телах погибших и пострадавших не зафиксировано.
В четверг глава Высшего совета вооруженных сил маршал Хусейн Тантави отправил в отставку губернатора провинции Порт-Саид и руководство Футбольного союза Египта. Задержаны полицейские, отвечавшие за безопасность в Порт-Саиде. В стране объявлен трехдневный траур, соревнования национального футбольного первенства отложены на неопределенный срок.

В ходе акций протеста, проходящих в Каире в четверг, демонстранты требуют отставки правительства Египта и привлечения к уголовной ответственности министра внутренних дел.

Лента

Лента новостей