...

Австралийцы оказались самой счастливой нацией

Другие страны Материалы 24 мая 2012 12:36 (UTC +04:00)
Представителям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) удалось ответить на извечный вопрос: "Кому на Земле жить хорошо?".
Австралийцы оказались самой счастливой нацией

Представителям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) удалось ответить на извечный вопрос: "Кому на Земле жить хорошо?". Оказалось, что самыми счастливыми на планете чувствуют себя австралийцы. В исследовании экспертов ОЭСР участвовали представители 34 стран, в том числе, России сообщает Wall Street Journal.

Уровень счастья граждан той или иной страны представители ОЭСР оценивали по 11 критериям: возможность получения образования всеми слоями населения, безопасность, качество жилищных условий, доступность и развитость системы здравоохранения, размеры зарплат и так далее. Интересно, что принять участие в опросе, который проводит организация, может любой желающий. Достаточно зайти на сайт ОЭСР и самому оценить уровень счастья граждан вашей страны. А заодно и свой собственный, передает телеканал "Россия 24".

Итак, в этот раз самыми благополучными, по собственным ощущениям, оказались австралийцы. Во-первых, по сравнению с остальными странами, в Австралии сравнительно низкий уровень безработицы, так как мировой финансовый кризис практически обошел это государство стороной. Для сравнения: этой весной в США без работы сидели 8,1% населения, в странах Евросоюза - 10,9%, а в Австралии - всего 4,9%.

Более того, Австралия сейчас переживает стадию экономического подъема: добываемые в стране уголь и железная руда пользуются на мировых рынках все большим спросом. Что касается качества жизни каждого жителя страны, то и тут все хорошо. Согласно проведенному ОЭСР опросу, средний австралиец уделяет семье, детям и домашним хлопотам по три часа в день, а 85% участников исследования оценивают состояние своего здоровья на "отлично".

Вслед за Австралией в рейтинге самых счастливых стран мира идут Дания, Швейцария, Норвегия, США, Швеция, Канада, Нидерланды и Новая Зеландия. Россия занимает в рейтинге 32 место. Особенно низко граждане нашей страны оценивают свой уровень дохода и получение удовлетворения от жизни.

Тэги:
Лента

Лента новостей