...

Генсек ООН приветствовал перемирие в секторе Газа

Другие страны Материалы 22 ноября 2012 02:58 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал достижение договоренности о перемирии между палестинскими группировками сектора Газа и Израилем, выступив в среду на заседании Совета Безопасности всемирной организации по Ближнему Востоку.
Генсек ООН приветствовал перемирие в секторе Газа

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал достижение договоренности о перемирии между палестинскими группировками сектора Газа и Израилем, выступив в среду на заседании Совета Безопасности всемирной организации по Ближнему Востоку, передает РИА "Новости".

"Я благодарен сторонам за то, что они отошли от края пропасти", - сказал Пан Ги Мун по видеосвязи из Тель-Авива. При этом он приветствовал посреднические усилия руководства Египта для достижения перемирия.

"Внимание должно быть сосредоточено на гарантиях сохранения перемирия и на том, чтобы все нуждающиеся в Газе - и таких много - получили гуманитарную помощь", - заявил Пан Ги Мун.

"Для народов Газы и Израиля, для международного сообщества стало большим облегчением то, что насилие было прекращено", - сказал Пан Ги Мун.

Операция "Облачный столп", ставшая израильским ответом на участившиеся ракетные обстрелы, продолжалась в секторе Газа с 14 ноября. В ходе операции, которая продолжалась неделю, израильтяне нанесли дистанционные удары по сотням целей.

Выступая ранее в Иерусалиме вместе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и главой МИД этой страны Авигдором Либерманом, министр обороны Эхуд Барак объявил о достижении всех целей кампании и предупредил о готовности применить еще большую силу против боевиков, если те нарушат перемирие.

Лента

Лента новостей