...

"Аль-Каида" планирует новые акции в Афганистане на фоне ухода войск США

Другие страны Материалы 28 февраля 2014 20:29 (UTC +04:00)
Председатель комитета по разведке палаты представителей США Майк Рождерс заявил, что опасается усиления "Аль-Каиды" в Афганистане в то время, как войска США и НАТО готовятся полностью покинуть эту страну
"Аль-Каида" планирует новые акции в Афганистане на фоне ухода войск США

Председатель комитета по разведке палаты представителей США Майк Рождерс заявил, что опасается усиления "Аль-Каиды" в Афганистане в то время, как войска США и НАТО готовятся полностью покинуть эту страну, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на Associated Press.

"Я думаю, большая часть [боевиков] ожидают полного ухода США в 2014 году", - сказал он.

В то же время он сообщил, что число бойцов "Аль-Каиды" возросло не более чем на несколько сотен.

Как отмечает AP, лидер "Аль-Каиды" Фарук аль-Катани аль-Катари в данный момент занят укреплением местных связей организации и тренировкой бойцов.

В ответ американская сторона увеличила интенсивность ракетных ударов по базам боевиков в провинциях Кунар и Нуристан на востоке Афганистана.

Однако американские официальные лица считают, что вероятность полного ухода американских сил из страны может нанести урон антитеррористической кампании, добавляет AP.

Правительства США и Афганистана пока не смогли заключить соглашения по безопасности, которое предусматривает сохранение девяти военных баз США в Афганистане с 10-тысячным контингентом после 2014 года. Эти военнослужащие должны тренировать афганских солдат и проводить антитеррористические операции.

Ранее этот документ был одобрен афганским парламентом, однако президент Афганистана Хамид Карзай выдвинул ряд условий для его подписания. В частности, афганский лидер требует, чтобы американское военное командование усадило представителей движения "Талибан" за стол переговоров и прекратило проводить рейды в населенных пунктах.

Тэги:
Лента

Лента новостей