...

Власти Австралии рассматривают возможность подачи в суд на FIFA иск на 28 млн. евро

Другие страны Материалы 13 июня 2014 14:50 (UTC +04:00)
Власти Австралии рассматривают возможность подачи в суд на Международную федерацию футбольных ассоциаций (FIFA) с требованием возместить сумму в 40 миллионов австралийских долларов (28 миллионов евро), потраченную на заявочную кампанию за право проведения чемпионата мира-2022
Власти Австралии рассматривают возможность подачи в суд на FIFA иск на 28 млн. евро

Власти Австралии рассматривают возможность подачи в суд на Международную федерацию футбольных ассоциаций (FIFA) с требованием возместить сумму в 40 миллионов австралийских долларов (28 миллионов евро), потраченную на заявочную кампанию за право проведения чемпионата мира-2022. Об этом сообщил министр спорта страны Питер Даттон, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, власти Австралии рассматривают "все возможные варианты действий" в свете последних сообщений о подкупе представителями Катара голосов чиновников при выборе страны-организатора чемпионата мира-2022. Австралия участвовала в предвыборной гонке, но набрала всего один голос, а Катар победил.

Даттон подчеркнул, что окончательное решение будет принято только после окончания независимого расследования FIFA в середине июля.

"Думаю, это один из вариантов развития событий, а первый - подождать и посмотреть, что произойдет, что будет делать FIFA, - цитирует Даттона агентство "Фэйрфакс". - А затем, полагаю, мы будем рассматривать варианты наших дальнейших действий".

В середине марта британская пресса сообщила, что компания, принадлежащая бывшему президенту Азиатской конфедерации футбола Мохамеду бин Хаммаму, перечислила бывшему главе Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Джеку Уорнеру два миллиона долларов. Расследованием этого дела занялось ФБР. Позднее FIFA поручила разобраться в обстоятельствах выборов, прошедших в декабре 2010 года, главному следователю организации Майклу Гарсии.

В конце мая британские СМИ сообщили, что бин Хаммам для того, чтобы чемпионат был отдан Катару, раздал взяток на общую сумму пять миллионов долларов. Таким образом он якобы заручился поддержкой четырех членов исполкома FIFA от Африки. Позднее участие бин Хаммама в заявочной кампании Катара опроверг оргкомитет чемпионата мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей