...

Десятки кораблей и воздушных судов задействованы для поиска AirAsia

Другие страны Материалы 4 января 2015 10:14 (UTC +04:00)
На восьмой день в поисково-спасательной операции в зоне Яванского моря, где 28 декабря потерпел крушение самолет авиакомпании AirAsia Indonesia, принимают участие 20 самолетов (включая российский Бе-200), 27 кораблей и 14 вертолетов.
Десятки кораблей и воздушных судов задействованы для поиска AirAsia

На восьмой день в поисково-спасательной операции в зоне Яванского моря, где 28 декабря потерпел крушение самолет авиакомпании AirAsia Indonesia, принимают участие 20 самолетов (включая российский Бе-200), 27 кораблей и 14 вертолетов, заявил в воскресенье на пресс-конференции в Джакарте глава Национального поисково-спасательного управления (Basarnas) Индонезии Хенри Бамбанг Сулистьо, пишет РИА Новости.

"Зона эвакуации (найденных тел и обломков) расширена нами в восточную сторону", - цитирует его слова новостной интернет-портал Detik.com. По словам спасателя, этот шаг был предпринят в связи с тем, что высокие волны и сильные течения в зоне крушения относят обломки в эту сторону. Однако приоритетная зона для поисков корпуса самолета не изменилась.

Сулистьо также сообщил об обнаружении на дне моря пятого крупного обломка габаритами 9,8 на 1,1 на 0,4 метра. Он был найден недалеко от места, где накануне спасатели обнаружили на 30-метровой глубине два более крупных фрагмента габаритами 18 на 5,4 на 2,2 метра и 12,4 на 0,6 на 0,5 метра. В пятницу были найдены плоский фрагмент длиной 7,2 метра и шириной около полуметра, а также еще один, более крупный, габаритами 9,2 на 4,6 на 0,5 метра.

В заключение спасатель сообщил об извлечении из воды еще одного тела жертв катастрофы - 31-го на этот момент.

Ранее сообщалось, что командующий группой безопасности западного флота Индонезии адмирал Абдул Рашид (Abdul Rasyid) прервал утром в воскресенье в связи с непогодой работу подводников и приказал всем водолазам вернуться на борт. По сообщениям из зоны операции, волнение там вновь усилилось, и высота волн сейчас снова достигает трех-четырех метров в условиях проливного дождя. Скорость течения в проливе составляет три-пять узлов, что стало главным препятствием для использования дистанционно управляемого спускаемого аппарата: его постоянно относит в сторону.

"Мы попробовали спустить двоих водолазов, которые смогли достичь глубины в 31 метр. Видимость там равна нулю - можно понять только то, что находишься на дне моря", - рассказал об условиях работы подводников глава Basarnas.

Тэги:
Лента

Лента новостей