...

Спасатели начали эвакуацию 150 человек из зоны схода лавины в Непале

Другие страны Материалы 11 мая 2015 11:08 (UTC +04:00)
Спасатели Непала приступили к эвакуации порядка 150 человек из труднодоступных районов Гималаев, где в выходные сошли несколько лавин
Спасатели начали эвакуацию 150 человек из зоны схода лавины в Непале

Спасатели Непала приступили к эвакуации порядка 150 человек из труднодоступных районов Гималаев, где в выходные сошли несколько лавин, передает РИА Новости.

Лавины происходят в этом районе "время от времени" с субботы, создавая большой риск для людей, находящихся в горах.

"В районе Лангтанга находятся 150 человек, и сегодня мы производим их эвакуацию по причине того, что в этой местности был зафиксирован сход новых лавин", - сообщил агентству DPA представитель местной полиции Правин Покхрел.

Покхрел добавил, что, в соответствии с выбором и возможностями людей, их доставляют на вертолетах либо в Дхунче, либо в Катманду.

Эвакуация осложняется тем, что лавинами смыло дороги, а чтобы дойти пешком до нужного района, необходимо время. Также спасателям сложно отыскать площадку для посадки самолета.

В Непале утром 25 апреля произошло землетрясение магнитудой 7,9. Эпицентр располагался в 82 километрах к северо-западу от столицы страны Катманду, очаг залегал на глубине 15 километров. Днем позднее Непал вновь потрясла серия повторных землетрясений. Полиция Непала подтвердила гибель 8019 человек. Пострадали свыше 16 тысяч.

Лента

Лента новостей