...

Курдская автономия Ирака начала экспорт нефти независимо от властей

Другие страны Материалы 15 июля 2015 15:31 (UTC +04:00)
Курдская автономия Ирака начала продажу нефти на экспорт независимо от правительства Ирака
Курдская автономия Ирака начала экспорт нефти независимо от властей

Курдская автономия Ирака начала продажу нефти на экспорт независимо от правительства Ирака, передает РИА Новости со ссылкой на Bloomberg.

Курды отправляют около 600 тысяч баррелей в день со своих месторождений, с июня не продают нефть через национальное агентство по сбыту, сказал представитель регионального правительства Курдистанского автономного района Сафин Дизайи.

"С первого июля наш экспорт нефти стал независимым", - сказал Дизайи.

"Это не значит, что исключены переговоры или взаимопонимание с иракскими властями. Любая новая сделка должна быть заключена на взаимовыгодной основе", - отметил он.

Следующим шагом в обретении финансовой независимости от центрального правительства стало утверждение правительством Курдской автономии Ирака плана о продаже облигаций на пять миллиардов долларов для расходов на инфраструктурные проекты, сказал Дизайи.

Первый выпуск может составить два миллиарда долларов, добавил он.

После падения режима Саддама Хусейна руководство Курдской автономии Ирака взяло под контроль нефтяные месторождения на территории автономии. По данным BP Plc, запасы нефти могут составлять 45 миллиардов баррелей - практически треть от запасов в Ираке.

Решение регионального правительства Курдской автономии продавать нефть независимо от правительства Ирака может разжечь политический конфликт с Багдадом и угрожает всплеску добычи в Ираке. При этом курды нарушают соглашение с правительством Ирака о совместном экспорте нефти с месторождений Курдистана, которое было подписано в декабре.

Экспорт нефти из Ирака стал максимальным за последние 25 лет. Этот показатель достиг рекордных 2,98 миллионов баррелей в день в марте и с тех пор ежемесячно растет. По данным Bloomberg, в июне добыча в стране составила 4,39 миллионов баррелей в день, уступив только показателю добычи в Саудовской Аравии среди стран-членов ОПЕК.

Тэги:
Лента

Лента новостей