...

На Солнце произошли две вспышки

Другие страны Материалы 26 июля 2015 03:45 (UTC +04:00)
Две импульсные вспышки класса С на Солнце зафиксировали 24 июля специалисты Института прикладной геофизики имени академика Е. К. Федорова
На Солнце произошли две вспышки

Две импульсные вспышки класса С на Солнце зафиксировали 24 июля специалисты Института прикладной геофизики имени академика Е. К. Федорова, передает РИА Новости.

"На диске Солнца наблюдались четыре небольшие группы пятен. Из-за восточного лимба появилась крошечная группа 2390, в которой произошли две импульсные вспышки класса С", - говорится в сообщении.

Согласно прогнозу на 26 июля, вспышечная активность Солнца будет низкая, геомагнитное поле спокойным с отдельными периодами неустойчивости а радиационная обстановка - невозмущенная.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Мощные вспышки при определенных условиях, одним из которых является направленность вспышки в сторону нашей планеты, могут привести к магнитным бурям на Земле.

Тэги:
Лента

Лента новостей