...

Эстония может отправить военных в Ирак

Другие страны Материалы 26 октября 2015 12:12 (UTC +04:00)
Министерство обороны Эстонии рассматривает возможность отправки военнослужащих в Ирак для подготовки солдат к борьбе с террористической организацией "Исламское государство" (ИГ)
Эстония может отправить военных в Ирак

Министерство обороны Эстонии рассматривает возможность отправки военнослужащих в Ирак для подготовки солдат к борьбе с террористической организацией "Исламское государство" (ИГ), передает РИА Новости со ссылкой на газету Postimees.

По данным газеты, минобороны Эстонии подготовило рапорт, который может стать фундаментом для решения об отправке военных в Ирак. Решение должен принять парламент страны.

"Согласно рапорту, после окончания миссий в Афганистане и ЦАР 600 военнослужащих Разведывательного батальона останутся без дела. Участие в новой миссии помогло бы внести вклад в решение глобальных мировых проблем и их влияние на Эстонию (таких, например, как кризис беженцев), а также помогло бы усилить влияние страны на международной арене. Один из вариантов такой миссии - это борьба с ИГИЛ в Ираке. При этом эстонские военные будут участвовать не в боевых действиях, а заниматься подготовкой солдат", - отмечает издание.

Если решение об отправке военных для борьбы с ИГ все-таки будет принято, то эстонское подразделение будет, вероятнее всего, проходить службу в центральной части Ирака в провинции Анбар. Состав подразделения будет постоянно меняться.

Террористическая группировка "Исламское государство" является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии. По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров - террористы объявили о создании так называемого "Халифата" с собственными законами и органами власти. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются - от 50 тысяч до 200 тысяч боевиков.

Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также курды и ливанские и иракские шиитские ополченцы. В результате боевых действий сотни тысяч мирных жителей погибли и несколько миллионов стали беженцами.

Тэги:
Лента

Лента новостей