...

Число жертв мощных лесных пожаров в Индонезии возросло до 24 человек

Другие страны Материалы 30 октября 2015 06:29 (UTC +04:00)
Общее число жертв пожаров в Индонезии возросло до 24
Число жертв мощных лесных пожаров в Индонезии возросло до 24 человек

Общее число жертв пожаров в Индонезии возросло до 24, сообщил глава информационного центра Национального управления по ликвидации последствий стихийных бедствий (BNPB) Сутопо Пурво Нугрохо (Sutopo Purwo Nugroho), передает РИА Новости.

Ранее сообщалось о гибели в Индонезии по меньшей мере 17 человек - как в процессе ликвидации пожаров, так и вследствие вызванных задымлением респираторных заболеваний.

По его словам, четыре человека погибли при тушении лесных пожаров в районе Понорого в восточной части главного индонезийского острова Ява. При этом о еще трех погибших ранее не сообщалось.

"Таким образом, общее число погибших в результате как прямого, так и косвенного воздействия лесных пожаров на протяжении июля-октября 2015 года достигло 24: 12 человек на (островах) Суматра и Калимантан, восемь - на горе Лаву (Восточная Ява) и четыре - в Понорого", - говорится в заявлении Нугрохо на сайте BNPB.
Между тем, губернатор провинции Восточная Ява Сукарво (Soekarwo) заявил, что из-за распространяющихся по их склонам сильнейших лесных пожаров для посещения закрыты на неопределенный период времени уже четыре горы на востоке острова: Лаву в районе Магетан, Пенангунган в районе Моджокерто, Аргопуро в районе Джембер и Семеру в районе Лумаджанг закрыты", - добавил губернатор.

По данным Национального управления метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ) Индонезии, последствия самых сильных на памяти живущего поколения лесных пожаров ощущаются уже на 75% территории крупнейшего архипелага планеты, включая столицу Джакарту.

Лесные пожары ежегодно полыхают на тысячах гектаров в Индонезии, захватывая и торфяники, что затрудняет их тушение. В 1997-1998 годах ущерб от них составил для стран региона около 9 миллиардов долларов. Обычно они прекращаются с наступлением дождливого сезона, однако в этом году он задерживается, и, по мнению экспертов, пожары продлятся до конца нынешнего или даже начала будущего года.

Индонезия проводит крупнейшую в ее истории операцию по тушению огня: только на земле с пожарами борются свыше 22 тысяч солдат и полицейских. На прошлой неделе в "страну трех тысяч островов" по просьбе ее правительства прибыли два российских самолета-амфибии Бе-200ЧС. По сообщению МЧС России, они сейчас ведут борьбу с лесными пожарами на острове Суматра при нулевой видимости. Для работы в таких сложных условиях Бе-200ЧС оснащены тепловизорами, что позволяет производить точные сбросы воды на очаги пожаров.

Лента

Лента новостей