...

В Бразилии около трех миллионов человек вышли на акции протеста

Другие страны Материалы 14 марта 2016 03:42 (UTC +04:00)
Около 1,4 миллиона человек вышли на улицы города Сан-Паулу с требованием отставки президента Бразилии Дилмы Роуссефф, еще около миллиона протестовали в Рио-де-Жанейро
В Бразилии около трех миллионов человек вышли на акции протеста

Около 1,4 миллиона человек вышли на улицы города Сан-Паулу с требованием отставки президента Бразилии Дилмы Роуссефф, еще около миллиона протестовали в Рио-де-Жанейро, сообщает издание Globo со ссылкой на организаторов и управление по государственной безопасности страны, передает РИА Новости.

Как отмечают правоохранительные органы, эта цифра представляет собой подсчет протестующих, которые принимали участие в демонстрации в самый ее разгар на центральной улице города.

По данным газеты Folha de Sao Paulo, протесты против президента прошли по меньшей мере в 17 штатах страны. Издание сообщает, что, по данным полиции, наибольшее число участников зарегистрировано в Куритибе - около 160 тысяч человек, и в Ресифи - около 120 тысяч человек. В столице Бразилиа собралось примерно 100 тысяч манифестантов, которые окружили здание национального конгресса.

Как сообщает Globo, в Рио-де-Жанейро, по подсчетам организаторов акции, на улицы вышли около миллиона протестующих. По данным одноименного канала, в штате Санта-Катарина в демонстрации приняли участие также не менее 100 тысяч человек. В штате Амазонас протесты собрали около 80 тысяч участников.

Бразильские СМИ также уточняют, что эта акция протеста - крупнейшая с марта прошлого года. Тогда в подобной акции против политики президента и правящей Партии трудящихся приняли участие около 1 миллиона человек, в апреле - около 600 тысяч.

Ранее сообщалось, что прокуратура Бразилии в четверг, 10 марта, выдвинула обвинения против бывшего президента страны Инасиу Лулы да Силвы по делу о коррупции. Действующий президент выступила в поддержку своего предшественника.

Бразильская оппозиция пытается добиться импичмента президента, представив в конгресс требование отставки Роуссефф и проведения расследования против нее по подозрению в причастности к нарушениям норм налогового законодательства и использованию госсредств для финансирования своего переизбрания в прошлом году. В августе прошлого года в протестных акциях против политики президента приняли участие более 850 тысяч человек.

Лента

Лента новостей