...

В Египте брат главаря "Аль-Каиды" аз-Завахири вышел из тюрьмы

Другие страны Материалы 17 марта 2016 20:21 (UTC +04:00)
Власти Египта выпустили в четверг на свободу брата главаря "Аль- Каиды" Аймана аз-Завахири - Мухаммеда
В Египте брат главаря "Аль-Каиды" аз-Завахири вышел из тюрьмы

Власти Египта выпустили в четверг на свободу брата главаря "Аль- Каиды" Аймана аз-Завахири - Мухаммеда, передает ТАСС.

Как сообщил адвокат Халед аль-Масри, специализирующийся на делах по исламистским группировкам, его подопечный вышел из тюрьмы рано утром после того, как провел более двух с половиной лет за решеткой, и в настоящее время уже находится в своем доме.

Ранее Мухаммед проходил фигурантом по делу о создании подпольной экстремистской сети, получившей в СМИ название "ячейки аз-Завахири". Как утверждала прокуратура, созданная летом 2013 года, вслед за свержением президента-исламиста Мухаммеда Мурси, террористическая группа, в которую входили около 70 человек, ставила своей целью нападения на сотрудников правоохранительных органов и коптов (египетских христиан).

В октябре прошлого года суд вынес суровые приговоры ее активистам, приговорив 10 обвиняемых к смертной казни через повешение, а 20 - к пожизненному заключению. Сам Мухаммед аз-Завахири был оправдан по основному пункту обвинения. Однако он оставался под стражей, поскольку генпрокуратура выдвинула против него ряд других обвинений в террористической деятельности. Но, уже в конце февраля уголовный суд Каира также постановил освободить его из-под стражи.

Между тем, согласно судебному решению, за освобожденным будет вестись наблюдение с шести утра до восьми вечера на протяжении 45 дней с возможным продлением. Кроме того, ежедневно он должен отмечаться в отделении полиции.

63-летний Мухаммед аз-Завахири в 1999 году был заочно приговорен к смертной казни по обвинению в причастности к серии террористических атак в Египте. В июне 2011 года военный трибунал принял его апелляцию на приговор, дело было закрыто, а видный в прошлом исламист - выпущен на свободу. Он был вновь арестован в августе 2013 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей