...

Индия испытала собственную баллистическую ракету К-4

Другие страны Материалы 13 апреля 2016 18:32 (UTC +04:00)
Индия провела испытания собственной баллистической ракеты К-4, способной нести ядерный боезаряд, запустив ее с борта атомной субмарины "Арихант" собственной постройки
Индия испытала собственную баллистическую ракету К-4

Индия провела испытания собственной баллистической ракеты К-4, способной нести ядерный боезаряд, запустив ее с борта атомной субмарины "Арихант" собственной постройки, передает РИА Новости со ссылкой на агентство IANS.

Обе разработки принадлежат Индийской организации оборонных исследований и разработок (DRDO).

Испытания состоялись 31 марта в Бенгальском заливе. Ракета была запущена с глубины около 20 метров и поразила цель на расстоянии 700 километров. До этого, седьмого марта, состоялись испытания макета ракеты с понтона.

Подводная лодка "Арихант" была разработана на основе российской субмарины класса "Акула-1".

В конце февраля издание Economic Times сообщило, что первая индийская атомная подводная лодка "Арихант" собственной разработки прошла все испытания.

По словам источников издания, "Арихант" за последние шесть месяцев прошел все испытания, в том числе глубоководное погружение и испытание боевых ракет с борта подлодки. Испытания проходили у берегов порта Вишакхапатнам на восточном побережье Индии. При этом "Арихант" сопровождало российское спасательное судно "Эпрон".

Тэги:
Лента

Лента новостей