...

Экс-президент ФИФА Йозеф Блаттер болен раком

Другие страны Материалы 8 июля 2016 16:04 (UTC +04:00)
Бывший президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер перенес операцию по поводу рака кожи, врачи удалили ему часть левого уха
Экс-президент ФИФА Йозеф Блаттер болен раком

Бывший президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер перенес операцию по поводу рака кожи, врачи удалили ему часть левого уха, передает ТАСС со ссылкой на швейцарскую газету Blick.

Операция была проведена 80-летнему Блаттеру в среду в одной из клиник Цюриха. В ноябре 2015 года у Блаттера были проблемы со здоровьем и он несколько дней провел в больнице. Тогда сообщалось, что это было из-за нервного срыва.

"Зло побеждено. Борьба продолжается", - сказал Блаттер после операции.

Блаттер и президент Союза европейский футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини в конце декабря прошлого года были отстранены комитетом по этике ФИФА от футбольной деятельности на восемь лет. Основанием для отстранения чиновников стал перевод Блаттером 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА на счета Платини в 2011 году. Впоследствии апелляционный комитет ФИФА сократил дисквалификации Блаттера и Платини до шести лет. Позднее Спортивный арбитражный суд (КАС) еще сократил срок отстранения Платини до четырех лет, апелляция Блаттера будет рассмотрена 25 августа.

Блаттер четырежды переизбирался главой ФИФА - в 2002, 2007, 2011 и 2015 годах. Через три дня после своего последнего переизбрания, он выступил с заявлением об уходе со своего поста. Виной тому стал крупнейший коррупционный скандал в истории ФИФА. 26 февраля новым президентом организации был избран Джанни Инфантино, а в ФИФА начались серьезные реформы.

Тэги:
Лента

Лента новостей