...

В Японии приступили к испытаниям беспилотного автобуса

Другие страны Материалы 2 августа 2016 16:20 (UTC +04:00)
Первые тестовые испытания беспилотного автобуса проходят в японской префектуре Тиба, расположенной рядом со столицей
В Японии приступили к испытаниям беспилотного автобуса

Первые тестовые испытания беспилотного автобуса проходят в японской префектуре Тиба, расположенной рядом со столицей, передает ТАСС со ссылкой на газету "Иомиури".

Внешне автобус больше напоминает кабинку фуникулера на четырех колесах. Внутри могут разместиться 12 пассажиров, половина из них - сидя. Скорость передвижения транспортного средства составляет примерно 5-7 км в час. В качестве площадки для испытаний был выбран парк Тоёсуна, прилегающий к сетевому гипермаркету AEON. По обычным дорогам такие автобусы передвигаться пока не могут из-за отсутствия необходимых поправок в законодательстве.

Автобус курсирует по парку по будням и преодолевает маршрут протяженностью 400 метров примерно за пять минут с двумя остановками. Цена одной поездки составляет 200 иен (1,9 доллара). Большой популярностью необычный транспорт пользуется у детей, для которых действует 50-процентная скидка на проезд.

"Мы рассчитываем, что в будущем подобные автобусы смогут перевозить пассажиров от железнодорожных станций до медицинских и социальных учреждений, а также до торговых центров, расположенных вдали от транспортных узлов", - рассказал представитель сети AEON.

Разработкой беспилотных машин в Японии сейчас заняты многие частные компании и государственные организации. Считается, что благодаря этому удастся значительно снизить смертность в результате ДТП, так как, по некоторым данным, до 90 процентов всех аварий объясняется человеческим фактором. Разработчики обещают, что серийное производство беспилотных автобусов в Японии начнется к 2020 году.

Вместе с тем пока не существует законов, регулирующих использование на территории Японии беспилотных транспортных средств. В частности, это касается определения ответственности в случае ДТП с участием таких машин и выдачи лицензий на управление ими. Пока за рулем должен обязательно находиться водитель, поскольку это предусматривает Женевская конвенция о дорожном движении.

Тэги:
Лента

Лента новостей