...

На востоке Алеппо за двое суток около 20 тысяч человек покинули свои дома

Другие страны Материалы 29 ноября 2016 22:47 (UTC +04:00)
Международный комитет Красного Креста (МККК) сообщил, что около 20 тысяч человек покинули свои дома
На востоке Алеппо за двое суток около 20 тысяч человек покинули свои дома

Международный комитет Красного Креста (МККК) сообщил, что около 20 тысяч человек покинули свои дома в восточной части сирийского города Алеппо за последние двое суток, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Гуманитарная организация подчеркнула, что мирным жителям следует обеспечить "безопасный коридор" из восточной части города. Со своей стороны МККК готов организовать эвакуацию больных и раненых.

Во вторник заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен заявил, что до 16 тысяч человек покинули свои дома в сирийском Алеппо за несколько дней боев в восточной части города, которую контролируют боевики.

В последние месяцы ситуация в Алеппо чрезвычайно обострилась, в городе и окрестностях идут тяжелые бои. Террористические группировки, относящиеся к "Джебхат ан-Нусре" ("Харакет Нур-эд-Дин Аз-Зинки" и "Ахрар аш-Шам"), удерживают порядка 200-300 тысяч мирных граждан в восточных кварталах города и пресекают любые их попытки уйти через обозначенные армией гуманитарные коридоры.

Тэги:
Лента

Лента новостей