...

Генсек ООН выразил беспокойство из-за роста насилия в Никарагуа

Другие страны Материалы 12 июля 2018 02:36 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш выразил глубокую озабоченность в связи с ростом насилия в Никарагуа
Генсек ООН выразил беспокойство из-за роста насилия в Никарагуа

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш выразил глубокую озабоченность в связи с ростом насилия в Никарагуа, говорится в заявлении официального представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика, передает РИА Новости.

В Никарагуа с 18 апреля проходят акции протеста на фоне предложенной властями реформы, которая предполагала увеличение суммы отчислений работодателей и трудящихся в фонды социального страхования. Президент Даниэль Ортега уже отменил ее, но массовые выступления не прекратились. Ортега отказывается проводить досрочные выборы, как того требует оппозиция. По сообщениям СМИ, несколько дней назад архиепископ столицы Никарагуа, Манагуа, Леопольдо Бренес и апостольский нунций Вальдемар Зомметарг подверглись в нападению в базилике города Дирьямба.

"Генеральный секретарь глубоко обеспокоен продолжающимся насилием и его ростом в Никарагуа. Он сожалеет о гибели людей в ходе протестов и нападении на посредников — представителей католической церкви в национальном диалоге", — говорится в сообщении.

Дюжаррик обратил внимание на то, что "генеральный секретарь признает важную посредническую роль конференции католических епископов Никарагуа".

"Он настоятельно призывает все стороны уважать роль посредников, воздерживаться от использования насилия и в полной мере участвовать в национальном диалоге с целью деэскалации ситуации и поиска мирного решения нынешнего кризиса", — заключается в заявлении.

Тэги:
Лента

Лента новостей