...

Генсек ООН одобрил прекращение огня и примирение властей с оппозицией в Южном Судане

Другие страны Материалы 7 августа 2018 04:18 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш приветствовал подписание окончательного соглашения о прекращении огня и разделе полномочий между властями и оппозицией в Южном Судане
Генсек ООН одобрил прекращение огня и примирение властей с оппозицией в Южном Судане

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш приветствовал подписание окончательного соглашения о прекращении огня и разделе полномочий между властями и оппозицией в Южном Судане. Об этом, как передает ТАСС, сообщил в понедельник на брифинге заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак.

"Генсек ООН приветствует подписание соглашения 5 августа в Хартуме, Судан о разделе полномочий между сторонами в Южном Судане и считает его важным шагом в восстановлении мира в стране", - отметил Хак. Он также добавил, что Гутерриш "высоко ценит инициативу Форума высокого уровня по восстановлению мира под руководством Межправительственного органа по вопросам развития, а также усилия Республики Судан в достижении всеобъемлющего политического урегулирования конфликта в Южном Судане".

Ранее южносуданский президент Салва Киир и лидер повстанцев, бывший вице-президент Риек Машар Тени подписали окончательное соглашение о прекращении огня, которое по мнению главы государства, увенчается успехом, в отличие от всех предыдущих.

Тэги:
Лента

Лента новостей