...

Парламент ЮАР принял новый регламент рассмотрения вопроса об импичменте президента

Другие страны Материалы 23 ноября 2018 07:23 (UTC +04:00)
Новая процедура рассмотрения этого вопроса была разработана и принята депутатами по требованию Конституционного суда
Парламент ЮАР принял новый регламент рассмотрения вопроса об импичменте президента

Национальная ассамблея (нижняя палата парламента) ЮАР утвердила в четверг новый регламент рассмотрения резолюций об импичменте президента. Как сообщила пресс-служба Нацассамблеи теперь обвинения в адрес главы государства будет анализировать независимая группа экспертов и специальный парламентский комитет, передаёт ТАСС.

Группу из трех экспертов-правоведов, которым надлежит в течение 30 дней представить отчет Нацассамблее о том, насколько юридически обоснованы выдвигаемые против президента обвинения, будет назначать спикер палаты после консультаций с парламентскими фракциями. Затем проект резолюции направят в комитет и только с одобрения последнего документ вынесут на общее голосование. Для одобрения резолюции, как и раньше, необходимо, чтобы ее поддержали две трети от общего числа депутатов.

Новая процедура рассмотрения вопроса об импичменте президента ЮАР была разработана и принята депутатами по требованию Конституционного суда.

Помимо импичмента, президент ЮАР может быть отстранен от власти, если парламент вынесет ему вотум недоверия. В этом случае достаточно, чтобы соответствующую инициативу поддержало простое большинство членов палаты.

Тэги:
Лента

Лента новостей