...

Южная Корея первой в мире начнет коммерческое использование 5G

Другие страны Материалы 20 февраля 2019 15:09 (UTC +04:00)
Южная Корея станет первой страной в мире, которая начнет коммерческую эксплуатацию сети 5G
Южная Корея первой в мире начнет коммерческое использование 5G

Южная Корея станет первой страной в мире, которая начнет коммерческую эксплуатацию сети 5G. Об этом заявил в среду вице-премьер по вопросам экономики, министр планирования и финансов Хон Нам Ги, выступая на совещании по вопросам инновационного развития. Его слова приводит агентство Yonhap, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Технология 5G была массово протестирована во время зимней Олимпиады в Пхёнчхане, прошедшей в феврале прошлого года. Мобильная связь пятого поколения (5G) обеспечивает более высокую пропускную способность. Рекордная скорость передачи данных достигала 25 Гб/с. Такие показатели позволяют в режиме онлайн транслировать видео в разрешении 8K (Ultra HD).

Коммерческую эксплуатацию 5G в Южной Корее планируют начать в марте. Хон Нам Ги, передает Yonhap, также отметил, что три крупнейших южнокорейских мобильных оператора - SK Telecom, KT и LG Uplus - выделят около 3 трлн вон ($2,6 млрд) на внедрение 5G на всей территории Южной Кореи в 2019 году.

Первой страной, запустившей в тестовом режиме пятое поколение мобильной связи, стала Швеция. В декабре прошлого года в стокгольмском Королевском технологическом институте управляющие директора компаний Ericsson и Telia Бёрье Экхольм и Юхан Деннелинд запустили работу 5G. Однако, по мнению Экхольма, коммерческая сеть пятого поколения заработает в Швеции не ранее 2021 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей