...

Индия успешно испытала противоспутниковое оружие

Другие страны Материалы 27 марта 2019 15:23 (UTC +04:00)
Индия успешно испытала собственное противоспутниковое оружие, сбив аппарат на низкой околоземной орбите.
Индия успешно испытала противоспутниковое оружие

Индия успешно испытала собственное противоспутниковое оружие, сбив аппарат на низкой околоземной орбите. Об этом сообщил в среду премьер-министр Индии Нарендра Моди в обращении к нации, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Индия вошла в число космических сверхдержав после таких стран, как США, Россия и Китай. Наше противоспутниковое оружие успешно сбило аппарат на низкой околоземной орбите", - сказал Моди, обращение которого транслировали индийские телеканалы.

Оружие было создано Индийской организацией оборонных исследований и разработок (ДРДО). Моди поздравил специалистов ДРДО с этим успехом.

"Только три страны в мире имеют такую возможность - США, Россия и Китай. Это момент гордости для Индии", - добавил премьер. "Индия может защищать себя на земле, воде, воздухе, а теперь и в космосе", - добавил он.

О том, что Индия ведет работы над противоспутниковым оружием, сообщил в 2010 году занимавший в то время пост главы ДРДО Виджай Кумар Сарасват, он отметил, что организация имеет все необходимые элементы для создания ракеты, которая позволит нейтрализовать вражеские спутники на низкой околоземной и полярной орбитах. В 2012 году после успешных испытаний индийской баллистической ракеты "Агни-5" Сарасват сообщил, что "следующей целью ДРДО станет создание противоспутникового оружия".

По информации премьер-министра Моди, испытания антиспутниковой системы А-SAT, получившие название "Миссия Шакти", оказались полностью успешными - ракета сбила спутник через три минуты после старта. Другие подробности испытаний пока не сообщаются.

Тэги:
Лента

Лента новостей