...

Демократическая партия "Тобуро" победила на выборах в парламент Южной Кореи

Другие страны Материалы 16 апреля 2020 07:25 (UTC +04:00)
Правящий блок во главе с Демократической партией "Тобуро" одержал уверенную победу на состоявшихся 15 апреля выборах в Национальное собрание (парламент) Республики Корея 21-го созыва
Демократическая партия "Тобуро" победила на выборах в парламент Южной Кореи

Правящий блок во главе с Демократической партией "Тобуро" одержал уверенную победу на состоявшихся 15 апреля выборах в Национальное собрание (парламент) Республики Корея 21-го созыва. Согласно распространенному в четверг сообщению Центральной избирательной комиссии, выборы во всех округах признаны состоявшимися, заполнены все 300 мест в однопалатном южнокорейском парламенте: 253 - по одномандатным округам и 47 - по партийным спискам, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

По состоянию на 09:00 часов утра (04:00 GMT+4), 99,9% бюллетеней обработаны, и у правящего блока в общей сложности 179 мест в Национальном собрании (60,9% состава). Правящая партия впервые за последние 16 лет получила подавляющее большинство мест в парламенте, что позволит ей самостоятельно принимать практически любые законы, за исключением тех, которые касаются пересмотра конституции. Они требуют одобрения 200 законодателей.

У оппозиционного блока во главе с Объединенной партией будущего 101 место - 34,4% состава Национального собрания. Пять мест у Партии справедливости, три - у Народной партии, одно - у Открытой демократической партии и еще пять - у независимых кандидатов.

По данным Центральной избирательной комиссии, явка составила 66,2%, включая 26,69% избирателей, принявших участие в досрочных выборах 10-11 апреля. Это самая высокая явка за последние 28 лет. Южнокорейские политологи отмечают, что прошедшие выборы фактически представляют собой оценку работы президента страны Мун Чжэ Ина.

Отличительной чертой текущего плебисцита стали принимаемые южнокорейскими властями меры предосторожности из-за распространения коронавируса нового типа. Так, граждане были обязаны посещать избирательные участки в защитных масках. Также избирателям предписывалось соблюдать дистанцию в один метр друг от друга в очередях за бюллетенями и в кабины для голосования. Перед входом в них граждане должны были продезинфицировать руки и надеть пластиковые перчатки.

Тэги:
Лента

Лента новостей