...

Суперлуние способствовало приливу, который помог снять с мели судно Ever Given

Другие страны Материалы 31 марта 2021 01:25 (UTC +04:00)
Суперлуние способствовало приливу, который помог снять с мели судно Ever Given

Суперлуние способствовало возникновению приливной волны на 46 см выше нормы, которая облегчила работы по снятию с мели контейнеровоза Ever Given, заблокировавшего проход по Суэцкому каналу. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ТАСС, сообщила телекомпания CNN со ссылкой на экспертов.

Отмечается, что за год происходит 12-13 полнолуний, но только 6-8 из них способны вызвать приливную волну такой высоты, как воскресное суперлуние, которое было первым в этом году. "Нередко эти приливы бывают на фут (около 30 см) выше, чем другие приливы в течение года, когда Луна находится дальше от Земли. Несомненно, что эти высокие приливные волны были частью стратегии по снятию с мели такого массивного судна", - указал метеоролог CNN Джадсон Джонс.

В понедельник контейнеровоз Ever Given водоизмещением 220 тыс. тонн и длиной 400 м японской компании Shohei Kisen, который 23 марта перегородил одномагистральную южную часть Суэцкого канала из-за сильного ветра и песчаной бури, был снят с мели. Перегородившее русло канала судно стало причиной полной блокировки судоходства через эту важную водную магистраль. В результате в очереди на проход выстроились порядка 400 судов.

Тэги:
Лента

Лента новостей