...

Президент Филиппин наложил вето на закон об обязательной регистрации SIM-карт

Другие страны Материалы 15 апреля 2022 09:41 (UTC +04:00)
Президент Филиппин наложил вето на закон об обязательной регистрации SIM-карт

Президент Филиппин Родриго Дутерте наложил вето на предложенный закон об обязательной регистрации SIM-карт, сославшись на необходимость изучения пункта о социальных сетях. Об этом сообщил в пятницу исполняющий обязанности пресс-секретаря лидера республики Мартин Анданар, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

По его словам, президент указал, что включение требования о регистрации пользователей социальных сетей "не входило в первоначальную версию законопроекта и требует более тщательного изучения". "Президент также обнаружил, что некоторые аспекты государственного вмешательства или его регулирования не были должным образом определены, обсуждены или проработаны в принятом законопроекте в отношении регистрации в социальных сетях", - приводит слова Анданара медиагруппа ABS-CBN.

Согласно второму разделу утвержденного законопроекта, "государство должно требовать от всех пользователей регистрации SIM-карт для электронных устройств и учетных записей в социальных сетях". "Таким образом, необходимо повысить ответственность за использование SIM-карт и социальных сетей, а также предоставить правоохранительным органам инструменты для раскрытия преступлений, связанных с их использованием, и платформу для предотвращения совершения неправомерных действий", - уточняется в проекте закона.

6 декабря 2021 года Палата представителей Филиппин (нижняя палата парламента) приняла в окончательном чтении закон об обязательной регистрации SIM-карт. Инициатива должна помочь сотрудникам правоохранительных органов отслеживать тех, кто использует мобильные телефоны для совершения преступлений. Согласно законопроекту, телекоммуникационные компании и продавцы SIM-карт должны обязать абонентов заполнить регистрационную форму, предоставив удостоверение личности с фотографией. Информация, которая должна быть указана в форме, включает полное имя, дату рождения, пол и адрес, в случае отказа абонент будет отключен от услуг связи.

Закон также распространяется на иностранцев, приобретающих SIM-карты на Филиппинах. Между тем телекоммуникационные компании и продавцы должны будут создать реестр абонентов SIM-карт и каждые шесть месяцев представлять обновленные данные в министерство информации и коммуникационных технологий республики. Компании и продавцы, которые не будут соблюдать новые правила, могут быть оштрафованы на суммы до 1 млн песо ($19 тыс.) и 50 тыс. песо ($950) соответственно.

Тэги:
Лента

Лента новостей